EBL512 G3В интернет-магазине «Борн» представлены две новинки пожарной сигнализации от компании Panasonic – это EBL512 G3 и EBL128. Они относятся к устройствам последнего поколения. Для обоих технологических решений достаточно много одинаковых характеристик:
  • извещатели подстраивают свою работу исходя из внешних параметров, в том числе, окружающей среды;
  • датчики сохраняют рабочую чувствительность даже при загрязнённой аппаратуре или неудовлетворительного фона из-за посторонних частиц при эксплуатации;
  • самодиагностика помогает регистрировать каждое отклонение от стандартных параметров работы электронного оборудования и камер извещателя.

Достоверность определения пожара происходит за счёт комплексного анализа данных от многих датчиков. Более того, благодаря интеллектуальному алгоритму сигнализации и уникальному алгоритму самообучения приборы способны выявлять угрозу возникновения пожара ещё на предельно ранней стадии.

Обе разработки Panasonic, включая полный комплект используемых компонентов, отвечают российским стандартным нормативам «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» (EN 54 и ФЗ-123).

Что общего и в чём различие моделей?

EBL512 G3 производится в трёх видах контрольных панелей:

  • 5000RU;
  • 5000PRTRU – со встроенным термопринтером;
  • 5001RU – с упрощённой панелью, которая подходит для организации, так называемой распределённой системы.

Это оборудование третьего поколения интеллектуального типа может объединить контрольные панели в единую сетевую структуру, состоящую из 30 600 извещателей.

Технологическое решение EBL128 включает в себя панель контроля 4550RU. Она наделена практически теми же функциями, что и EBL512 G3. Уступает ей лишь по объёму адресного пространства – она рассчитана только на 128 адресов.

Обе системы адаптированы под использование модулей и программного обеспечения:

  • с помощью Web-сервера II 1598 они подключаются к сетевой линии Ethernet;
  • а ПО WinG3 создаёт подходящую системную конфигурацию, которую затем можно загрузить в панель контроля. Если возникает необходимость, то эти данные выгружают обратно.

Наряду с этим, программа WinG3 обновляет специальные приложения для работы приборов комплекса.

Извещатель 4400

Вся комплектация, внешняя и внутренняя, панелей EBL512 G3 и EBL128 унифицирована, то есть компоненты могут использоваться независимо от платформы системы. Panasonic поставляются все виды извещателей, модулей и дополнительных приспособлений для данных систем. В нашем магазине они представлены в широком ассортименте.

Среди устройств противопожарного оборудования нового поколения особо отличается адресно-аналоговый комбинированный пожарный извещатель 4400. Его конструкция составлена из одного фотоэлектрического (оптического) дымового и одного теплового извещателя. Прибор привлекателен для потребителей следующими особенностями:

  • интеллектуальным режимом работы: «Чистое помещение», «Дымное помещение», «Горячее помещение», «Кухня»;
  • стабильным уровнем чувствительности, специальным сигналом, предупреждающим потребителя при загрязнениях выше терпимых параметров о необходимости обслуживания;
  • новыми усовершенствованными алгоритмами и функциями, совместимыми со старыми версиями систем EBL.

Данный извещатель способен функционировать и в классическом режиме, и в «расширенном», когда он самостоятельно анализирует ситуацию и принимает решения.