Производители стараются делать современные бытовые устройства «самостоятельными». В числе таких «умных» и автоматические генераторы, которые сами включаются при авариях в электросетях. Для дома и семьи это очень удобные автономные электростанции.

Как работают автоматические генераторы?

Они позволяют обезопасить жильё от всяких нежелательных сюрпризов, к примеру, ненужному отключению отопительной системы, сигнализации. Незаменимы автоматические генераторы и в учреждениях медицины, банках, кафе, автозаправочных станциях и так далее.

Автоматический генератор

С маркировкой «Авто» выпускаются такие генераторы на бензине, как УГБ-5000Е, УГБ-6000Е и УГБ-7500Е. В этих моделях механизм автозапуска встроен в агрегат. У дизельных генераторов такой функции в аппарате нет, однако имеется специальное гнездо для подключения блока АВР.

Однако следует иметь в виду, что эти генераторы технически ограничены, потому что одновременное подключение возможно только для самой необходимой бытовой техники.

В чем суть?

Функционирование генератора основано на блоке автоввода резерва, или иначе АВР. Через это устройство он подключён к электрощитку. При использовании генератора с автозапуском обеспечивается уверенность постоянном электричестве, а дорогостоящая бытовая техника – работать без перерыва. Если сравнивать с аналогами, то преимуществами такого устройства является:

  • автоматическая поддержка стабильности напряжения при отключении подачи основной электроэнергии;
  • самостоятельный запуск системы за 10 секунд включает и выключает резервную электростанцию;
  • контролирует рабочие параметры блока, проверяет периодически его работоспособность, заряжает аккумулятор в случае необходимости.

Выбираем автоматический генератор

Стоит ли покупать автоматический генератор?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Конечно, такой агрегат значительно выигрывает перед обычными моделями.  

Так, например, автономная электростанция для дома на бензиновом или дизельном топливе подходит для резервного электроснабжения. Первая отличается своей неприхотливостью, вторая – простотой установки.

А вот лучшим устройством для постоянного источника станут газовые модели мощностью до 10 кВт.

Почему? При наличии подвода к жилью магистрального газопровода это оптимальный вариант в плане решения топливного вопроса во всех отношениях и, в частности, ценовом. А если заранее позаботиться о сохранности генератора путём покупки специального всепогодного шумопоглощающего кожуха, то можно будет ещё значительно продлить срок эксплуатации оборудования. Но стоит ли переплачивать - решать только Вам.

Обзор преимуществ

Если же ваш выбор падает на бензиновый или дизельный вариант, то нужно быть особо внимательными к двигателю – синхронный генератор должен хорошо переносить 3-5-кратные перегрузки, которые характерны при включении.

Современная модель оснащается системой, которая стабилизирует напряжение на выходе. Когда требуется подключение к генератору оргтехники, компьютеров, ноутбука или фотоаппарата, лучше покупать генераторы инверторного типа.

В интернет-магазине компании «Борн СПб» представлены автоматические генераторы по гарантированно минимальной цене.