Стремление гарантировать себе и своим близким максимальную безопасность заметно повлияло на научно-технический прогресс. Если еще двадцать лет назад системы видеонаблюдения можно было встретить только в аэропортах, офисах крупных государственных компаний, банках и других помещениях, за которыми необходим постоянный повышенный контроль, то сегодня видеокамеры полноправно считаются неотъемлемой частью обустройства домов и офисных зданий.

Их размещают на подъездах и автостоянках, устанавливают в больницах и школах, вешают на офисные здания и рестораны.

Как выбрать IP-камеру?Раньше многие владельцы предприятий в целях экономии размещали дешевые, но при этом действительно реалистичные муляжи видеокамер - такие аксессуары отпугивали злоумышленников, но на широкий спектр задач рассчитывать не приходилось. С развитием новых технологий видеооборудование стало более доступным для широкого круга покупателей.

Настоящий переворот на рынке совершили эргономичные устройства, благодаря которым не только специалисты по безопасности, но и рядовые пользователи персональных компьютеров получили возможность организовать собственную систему видеонаблюдения.

В чем преимущество?

В отличие от аналоговых устройств, IP транслируют предварительно обработанный и конвертированный сигнал в цифровом виде. Для передачи сигнала используется хорошо знакомый большинству пользователей протокол сети Интернет.

В чем преимущество IP-камер?Таким образом, для работы видеокамеры не требуется прокладка кабеля и установка дополнительного оборудования. Достаточно соединить прибор с подключением по локальной сети, запустить на компьютере программу из поставляемого в комплекте с видеокамерой набора, и можно лицезреть работу собственной системы видеонаблюдения.

Многие современные модели оснащены веб-интерфейсом, что позволяет просматривать записанные видеоролики с любого подключенного к интернету устройства.

Если ли у таких устройств недостатки?

Здесь, пожалуй, можно упомянуть лишь о качестве изображения - оно у бюджетных моделей значительно ниже, чем то, что предоставляют устройства аналогового типа. В то же время более дорогие без труда составят аналоговым приборам здоровую конкуренцию.

Различия качества изображения между камерамиНе будем забывать и о том, что качественное изображение вместе с высокой скоростью его передачи нужны далеко не всем и не всегда. Приятно отметить, что сегодняшний рынок устройств поражает разнообразием, поэтому выбрать, ориентируясь на поставленные задачи и предполагаемый бюджет, как правило, не составляет труда.

Стоимость варьируется в пределах от 2 до 20 тысяч рублей - цена зависит как от набора дополнительных функций, так и от репутации компании-производителя.

Что еще влияет на стоимость оборудования?

Безусловно, такой параметр как качество изображения на выходе. Самые недорогие видеокамеры не выдают качественного изображения, несмотря на отметку на упаковке о чувствительной матрице и скорости передачи в 25 кадров в секунду.

В целях экономии производители оснащают такие приборы весьма скромной оптикой, поэтому хорошего качества даже статического изображения ждать не стоит. Такие приборы не подходят для использования на объектах, где требуется высокая детализация кадров или плавное видео.

Кроме того, из-за слишком ограниченного диапазона чувствительности они не справляются со своей задаче в слишком темных, или наоборот, переполненных лучами солнечного света помещениях.

Функциональность IP-камерСамые дорогие действительно удивляют, не только потрясающим качеством картинки - вы без труда сможете рассмотреть даже муху, но и набором дополнительных функций, а также работой в экстремальных условиях.

Стоит ли говорить о том, что стоимость такого оборудования довольно высока. Именно поэтому при выборе специалисты рекомендуют ориентироваться на продуманный заранее спектр задач, которые будет выполнять устройство - это самый простой способ оправдать свои ожидания и не переплатить лишнего за ненужные вам функции.

Характеристики

Одна из наиболее важных характеристик, на которые стоит обратить внимание при покупке - это тип подключения. Сегодня на рынке можно встретить беспроводные и проводные устройства. Последние предполагают наличие разъема типа RJ-45, с помощью которого устройство соединяется с локальной сетью. Устройства беспроводного типа используют вместо кабеля WiFi.

При желании можно приобрести IP-камеру, которая подключается к интернету обоими способами. Это достаточно удобно, если сейчас вы имеете проводной интернет, но в обозримом будущем планируете обзавестись вайфай.

Характеристики IP-камерЕсли же ваш выбор пал на видеокамеру с подключением беспроводного типа, стоит обратить внимание на стандарт, который поддерживает ваш роутер - оба устройства должны работать в 802.11ac - это гарантирует высокую пропускную способность, а значит и бесперебойную работу оборудования. Устройства проводного типа должны поддерживать PoE. Если же этой функции у прибора нет, вам придется тянуть к нему дополнительный кабель питания.

Максимальное разрешение

Именно этот пункт отвечает за детализацию картинки и ее четкость. Рассмотреть на получаемом изображении мелкие детали позволяют устройства с высоким разрешением. Стоит отметить, что многие компании сегодня умышленно завышают этот параметр, буквально жертвую другими характеристиками - ваша задача, в данном случае, приобрести устройство с достойным соотношением производительности и качества изображения.

Производительность IP-камерНа что стоит обратить внимание, чтобы не попасться на уловку недобросовестных производителей. Прежде всего, на пропорцию одной частью которой является вышеупомянутое разрешение, а второй число пикселей матрица. Сделать это несложно - необходимо перемножить числа, указанные в графе «максимальное разрешение» и сравнить полученный результат с указанным производителем количеством пикселей.

Как вы уже догадались, результаты должны быть приблизительно одинаковыми. Не страшно, если число пикселей будет немного больше. А вот заниженное количество пикселей как раз и указывает на искусственно созданное разрешение. Четкого изображения без шумов и помех от такой камеры ожидать не стоит.

Еще один параметр - скорость передачи изображения при максимальном разрешении. Часто на упаковках недорогих моделей можно увидеть отметку 25 кадров в секунду - это отличный показатель, но на деле качество картинки позволяет рассмотреть лишь силуэт, о деталях не приходится даже мечтать.

И только потом пользователь обнаруживает указанную мелким шрифтом поправку - 25 кадров в секунду при минимальном разрешении. Под словом минимальное производитель, чаще всего, имеет в виду такое, какое рассмотреть получится только, вооружившись лупой.

Обратить внимание стоит и на качество оптики - от нее также зависит качество изображения. Бюджетные модели хорошей оптикой не отличаются.

Немаловажен и объем жесткого диска - съемка в хорошем качестве требует немало ресурсов. Чем больше объем жесткого диска, тем видеокамера дороже. Именно поэтому прежде, чем покупать тот или иной аппарат, стоит определиться с требованиями и целями его использования.

Технические параметры IP-камерВ том случае, если вы решили приобрести айпи камеру с высоким разрешением, стоит обратить внимание и на тип матрицы, а точнее, на фирму-производителя. Малоизвестные бренды лучше не покупать.

О высоком качестве говорят сенсоры:

  • OmniVision;
  • OnSemiconductor;
  • SMARTSENS;
  • Sony и тому подобные.

Sony обладают действительно завидной светочувствительностью.

При рассмотрении матрицы не стоит стремиться с компактным параметрам - напротив, предпочтение разумнее отдать той моделе, у которой больше физический размер матрицы.

Выше мы упомянули такой параметр как светочувствительность. Почему он так важен?

Проще говоря, он обозначает минимальный уровень света, который необходим для ведения съемки. Однако и здесь есть нюанс: одни производители указывают количество света для идеального изображения на выходе, другие - для хоть какой-нибудь более менее различимой картинки.

Тем не менее примерные границы обозначить можно: чувствительность 0,1 лк подходит для помещений и для уличного наблюдения вплоть до сумерек, а 0,3-0,5 лк говорят о том, что качественная картинка в помещении будет только при хорошем освещении.

Чувствительность IP-камер видеонаблюденияПланируете вести съемки в темное время суток? Тогда стоит обратить внимание на устройство с функцией ночной съемки - у большинства современных производителей в линейке имеются такие модели. Оборудование указанного типа, как правило, оснащается инфракрасной подсветкой различной дальности.

Чем она мощнее, тем больше шансов получить четкое изображение на фото или видео даже глубокой ночью. Иногда функцию съемки в темноте добавляют и в модели без ИК-подсветки. В таком случае, это не более, чем набор букв для привлечения внимания потенциального покупателя.

Съемка движущихся объектов, а точнее ее качество, зависит и от максимальной частоты кадров.

Именно от этого параметра зависит, насколько плавно будут двигаться объекты на видео, и будут ли замечены их движения вообще. Выбрав видеокамеру с высокой частотой кадров стоит позаботиться о жестком диске достаточного объема - видеозапись в высоком качестве требует немало места и создает дополнительную нагрузку на сеть. Некоторые модели имеют слот для установки дополнительной карты памяти - это делает устройство еще более комфортным в использовании.

Чаще всего, оборудование устанавливается для наблюдения за определенной площадью - не только участком непосредственно перед объективом. Параметр, который определяет угол обзора, называется фокусным расстоянием. Чем оно больше, тем меньше угол обзора. Дорогая оптика позволяет добиться отличного качества картинки и превосходного обзора.

Сегодня на рынке устройств видеонаблюдения встречаются и модели, в которых фокусное расстояние регулируется пользователем. Такие агрегаты, в зависимости от поставленной задачи, могут сфокусировать свое внимание на небольшом объекте или поместить в кадр сектор до 180 градусов.

Особенности фокусного расстояния IP-камерыВажно где будет использоваться - внутри или снаружи. Так, например, если вы решили организовать видеонаблюдение в офисном кабинете, не стоит переплачивать за стойкие к воздействию внешних раздражителей - температуры, влажности воздуха, солнечным лучам и осадкам агрегаты.

А вот для уличного использования лучшими являются модели с максимальной степенью защиты - по классификации она имеет маркировку IP68 - таким приборам не страшна даже глубина до 1 метра. Многие имеют так называемую защиту от вандалов - злоумышленников, которые пытаются нарушить систему, сорвав агрегат с крепления.

О том, что IР-камеры значительно дешевле аналоговых мы уже упомянули. В чем еще их преимущество? Система обнаружения движения - вот настоящий козырь таких устройств. Модель с такой функцией автоматически ловит движущийся объект и самостоятельно начинает запись - это, как вы уже догадались, заметно экономит целый ряд ресурсов - как энергопотребление, так и место на жестком диске.

Некоторые устройства оснащены микрофоном. Для уличной съемки такая функция может оказаться лишней, а вот для устройств, которые используются в качестве видео няни для ребенка она буквально незаменима.

Варианты выбора

Сколько придется заплатить за то, чтобы повысить свою безопасность? Этот вопрос, бесспорно, волнует каждого покупателя. Муляж, отличить который от настоящего устройства не под силу даже профессионалу (некоторые из них имеют световые индикаторы и датчики движения), обойдется вам в 350-700 рублей.

Устройство для ведения съемки на улице (например, на автостоянке, или прилегающей к частному дому территории), оснащенное опцией ночной съемки обойдется вам в сумму от 3000 рублей. Кстати, можно объединить несколько устройств в единую сеть, обеспечив тем самым действительно высокий уровень безопасности.

Если у вас уже есть видеорегистратор или видеокарта с возможностью захвата видеосигнала и вам нужна качественная картинка по невысокой цене, можно обратить внимание на аналоговые. Они недороги: от 1800 рублей.