Подключение видеокамерыПеред тем, как осуществить выбор и дальнейший монтаж видеокамер необходимо честно ответить на три вопроса.

Зачем вам нужна охранная система слежения? Для оптимизации операций, с целью повышения уровня безопасности, для получения контроля над данными о посетителях или чего-то еще? Что именно вы хотели бы видеть? Или другими словами, зачем именно наблюдать.

Когда Вы хотите осуществлять наблюдение? В данном случае имеется в виду, в какое время суток. Ведь от него зависит уровень освещения. В ответах на эти вопросы содержится весьма важная информация.

Она непосредственно влияет не только на требования к техническим характеристикам устройств, но и на то, где именно они будут размещены. То есть, в самом общем смысле – на улице или в помещении.

Монтаж видеокамер

На данный момент существует пять распространенных способов, которыми может быть произведен монтаж видеокамер. Они напрямую связаны с типами оборудования. Первый из них – на подвесном потолке. Он весьма популярен среди владельцев крупных офисов, ведь в подобных условиях считается наиболее эффективным.

Поскольку линии коммуникации спрятаны «под потолком», единственной видимой частью охранной системы являются сами камеры видеонаблюдения. Второй и третий способы схожи между собой. Речь идет о размещении обычной и купольной камер на кронштейне. К данному методу прибегают тогда, когда на потолке имеются разного рода помехи.

Монтаж видеокамерыК примеру, слишком яркое освещение или элементы системы вентиляции. Четвертый – установка купольных камер видеонаблюдения на стене.

Этот способ, пожалуй, самый редкий. Он актуален, если цель – получение контроля над «точкой входа».

Монтаж производится довольно низко.

Нужно это для того, чтобы фиксировать как можно больше данных о посетителях. Пятый метод – «врезной». Он специфический и необходим в случае установки глазка с функцией записи видео.

Основные схемы монтажа

После того, как устройства успешно размещены на выбранных местах, необходимо их произвести. Имеете дело с аналоговыми приборами? Тогда минимальный набор нужных для этого материалов состоит из двух компонентов. Имеются в виду коммуникационные линии и блок питания. Первый элемент, в свою очередь, состоит еще из двух: канала связи и кабеля питания.

От их качества зависит не только надежность работы приспособления, но и стабильность сигнала. Подключение видеокамеры, передающей данные в цифровом формате, может оказаться на порядок проще. Связано это с технологией PoE. Она позволяет передавать электрическую энергию по той же витой паре, по которой поступает питание. Соответственно, коммуникационная линия состоит лишь из одного компонента. А нужда в блоке питания отпадает сама собой.

Схемы подключения видеокамеры к устройствам вывода

Подключение и монтаж видеокамерыУстройства вывода представляют собой незаменимую составляющую часть любой охранной системы.

Ведь именно с их помощью производится просмотр, анализ, а часто и запись полученных данных.

Роль приемника могут исполнять разные приспособления. Среди самых распространенных – регистратор для камер видеонаблюдения, ПК, телевизор, а также локальная или глобальная сеть. Схема напрямую зависит от типа самого оборудования.

Работаете с аналоговыми камерами видеонаблюдения? Тогда стоит рассмотреть соединение с телевизором или персональным компьютером. В первом случае оно выполняется с помощью провода с разъемом типа «тюльпан».

Он состоит из трех кабелей разного цвета. Для корректного функционирования достаточно каждый из них подключить к соответствующим разъемам ТВ. Если камер больше, чем одна, можно привлечь видеорегистратор.

К компьютеру средство слежения можно подсоединить, либо с помощью платы захвата видео, либо через USB-преобразователь. При этом первая монтируется в системный блок. А для использования второго достаточно получить доступ к внешнему разъему.

Подключение видеокамеры к системе видеонаблюдения

Подключение видеокамеры, передающей цифровой сигнал, осуществляется посредством задействования сетевых протоколов.

Ее можно, к примеру, соединить с ПК напрямую.

Для этого достаточно отыскать порт на сетевой плате и приобрести патч-корд.

После чего ей нужно будет назначить IP-адрес. Если выбранная модель оснащена веб сервером, данные можно будет просматривать через обычный браузер.

Кроме того, возможно также получение доступа к файлам с помощью специального ПО. Когда речь идет о системе, состоящей из более, чем одной камеры, обычно применяют сетевой коммутатор. Он исполняет роль посредника между устройствами ввода данных и приборами их вывода.