ВидеонаблюдениеВидеонаблюдение является одним из самых эффективных решений в сфере вопросов безопасности. Причем стоит отметить, что установка камер это не только техническая, но и психологическая манипуляция.

Сообщение о том, что на объекте ведется наблюдение, предупреждает потенциального нарушителя.

Оно заставляет его задуматься, насколько оправданными в условии невидимого контроля будут запланированные им действия. Статистика подтверждает, что охранные системы такого типа не только фиксируют данные, но и позволяют снизить общий уровень риска.

Стремительное развитие технологий и появление на рынке широкого ассортимента продукции сделали то, что ранее было роскошью, более доступным. Сегодня наблюдение себе могут позволить не только крупные предприятия, но и частные лица.

Оно представляет собой надежное и весьма простое решение, если нужно установить визуальный контроль над объектом. При этом данные могут анализироваться в режиме реального времени или же помещаться в архив.

Что означает: в дальнейшем полученная информация может использоваться в любой спорной ситуации как неопровержимое доказательство. Ведь камеры видеонаблюдения фиксируют действительность, не искажая ее.

Камеры для видеонаблюдения

Камеры видеонаблюденияНи для кого не секрет, что главным компонентом любого комплекса слежения, являются видеокамеры.

Ведь именно они фиксируют изначально то изображение, которое затем передается на устройство записи или монитор. На рынке представлено настоящее разнообразие.

Но какую камеру выбрать для видеонаблюдения? Это напрямую зависит от того, что именно вы хотите от системы.

Видеонаблюдение может быть средством фиксации происходящего. Особенно это важно на проходных. Поскольку именно через них на объект попадают все сотрудники и посетители.

Кроме того, оно также может служить инструментом повышения уровня дисциплины среди работников. В таком случае камеры устанавливают в офисе, чтобы напоминать персоналу о том, что нужно выполнять свои обязанности.

Хотя, конечно, самая распространенная причина установки комплекса слежения – желание защитить материальные и нематериальные ценности от посягательств злоумышленников. Если вы определились, зачем вам охранная система подобного типа, значит уже и ответили на вопрос, какой вид камер видеонаблюдения выбрать.

Самая абстрактная классификация утверждает, что их два: открытые и закрытые устройства. Каждая из категорий, в свою очередь, делится на еще несколько видов. Видеонаблюдение может осуществляться с помощью наружных или внутренних приборов. В данном случае критерий – место установки: помещение или прилегающая территория.

Кроме того, могут быть задействованы либо аналоговые камеры видеонаблюдения, либо цифровые (в том числе IP камеры видеонаблюдения). Здесь основой распределения послужил вид передаваемого сигнала.

Что касается технических характеристик, то существует несколько общепринятых параметров. В их числе:

  • разрешение;
  • матрица;
  • фокус;
  • наличие/отсутствие дополнительных детекторов;
  • частота кадров;
  • светочувствительности и прочие.

Регистраторы для видеонаблюдения

Другим не менее важным компонентом любого комплекса слежения являются регистраторы для видеонаблюдения. Подобные приборы записывают полученный с камер сигнал на жесткий диск или другой носитель. 

Регистраторы для видеонаблюдения

Другими словами, наблюдение без регистратора лишено архива данных, а потому бессмысленно в долгосрочной перспективе.

Стоит также отметить, что многие современные модели пишут также и звук. Соответственно, к каждому каналу камеры можно дополнительно подключить микрофон. В дальнейшем это позволит не только наблюдать события, но и анализировать звуковые данные.

Среди прочих особенностей видеорегистраторов – широкие возможности управления. Полученную информацию можно контролировать не только с помощью ПК, но и через глобальную или локальную сеть.

Кроме того, внимания заслуживает относительно небольшая стоимость оборудования и компактность. Приборы различны между собой по общему количеству аудио- и видеоканалов. Самые популярные устройства, на которых основывают видеонаблюдение, оснащены четырьмя, восемью, девятью и шестнадцатью каналами.

При выборе той или иной модели важно также знать, что имеется три вида регистраторов:

  • аналоговые;
  • цифровые;
  • гибридные.

Каждый прибор совместим или с одним из типов камер, или сразу с двумя, как в случае с AHD видеокамерами.

Мониторы для видеонаблюдения

Мониторы для видеонаблюдения

Если вы желаете наблюдать за происходящим в режиме реального времени, в процессе создания охранной системы слежения вам понадобится специальный монитор.

Профессиональные устройства такого типа отличаются от обычных дисплеев по нескольким параметрам.

Самая ощутимая разница в аспекте четкости, цветовой насыщенности и общей стабильности.

Последняя зависит не только от окружающей среды, но и от условий эксплуатации. Видеонаблюдение, как правило, ведется 24 часа 7 дней в неделю.

Следовательно, мониторы постоянно транслируют данные. В основном они показывают статическое изображение.

Но это не отменяет требования четкости и достоверности. Потому разработчики профессиональных устройств позаботились о высоких показателях четкости и соответствующей степени цветопередачи.

ЖК-мониторы сегодня преобладают на рынке. Они более легкие и компактные. Кроме того, они менее чувствительны к электромагнитным наводкам и обладают большей «рабочей» площадью. Важно также, что подобные приборы лишены люминофора, который при длительном воспроизведении подвержен постепенному выгоранию.

Наблюдение требует постоянной включенности. Поэтому специальные устройства вывода данных не чувствительны к повешенной температуре или влажности. Они рассчитаны на беспрерывную работу в течение 6-7 лет, оснащены дополнительными вентиляторами. Им не страшны скачки напряжения или сильные его перепады.

Объективы для камер видеонаблюдения

Многие новички в сфере охранных комплексов слежения напрасно недооценивают важность объективов для камер. Ведь от его правильного выбора зависит, насколько полно удастся реализовать важные характеристики функциональные возможности видеокамер.

Объективы для камер видеонаблюденияДанный элемент часто называют «глазами стены». Метафора немного штампованна, но в целом описывает суть.

Видеонаблюдение невозможно без сбора корректных данных об окружающих объектах. Именно эта информация и передается через объектив к точке фокуса. После чего матрица трансформирует свет в сигнал.

Поскольку объективов на рынке представлено множество, их принято классифицировать. Среди основных критериев: тип диафрагмы и состояние фокусного расстояния.

По первому параметру отличают устройства с ручной и автоматической диафрагмой. По второму – с фиксированным и переменным фокусным расстоянием. Выбор той или иной модели напрямую зависит от особенностей приобретенной камеры и поставленных задач.