В нынешнее время камеры стали дополнительной мерой безопасности. С их помощью можно вести наблюдение за своим домом, офисом или другой собственностью. Помимо этого возможна круглосуточная фиксация результатов на носитель. Благодаря такому устройству можно наблюдать за происходящим в том или ином месте, не выходя из дома.

Готовые комплекты видеонаблюденияЭто может предотвратить случаи кражи и порчи имущества. Даже просто сам факт наличия системы наблюдения может заставить любого злоумышленника отказаться от своих намерений. Очевидно, что если даже кража произойдет, то по данным с камер найти вора не составит большого труда.

Зачастую именно такие записи видеокамер для видеонаблюдения становятся важнейшим доказательством при расследовании.

Готовые комплекты

Многие производители предлагают уже готовые решения для наиболее востребованных вариантов установки. Они состоят из нескольких камер, регистратора, источника питания и набора проводов и разъемов. Связь между камерами и регистратором может быть как проводной, так и беспроводной. Также, Вы можете почитать об особенностях беспроводного видеонаблюдения.

В зависимости от назначения проводные системы делятся на несколько видов. От одной до трех устройств –  подойдет для установки в квартирах, гаражах, киосках. Это весьма распространенный и востребованный вариант комплектации. Подобных предложений на рынке очень много и подобрать наиболее подходящую систему очень легко.Комплекты видеонаблюдения для квартиры

Системы видеонаблюдения в квартире чаще всего организовывается следующим образом: камера устанавливается вместо дверного глазка, картинка выводится на монитор. Так можно проконтролировать обстановку у своих дверей, не выдавая возможным злоумышленникам своего присутствия шумом шагов. Можно также установить еще одну видеокамеру в подъезде, чтобы легко оценить обстановку не только у дверей, но и на лестничной клетке.

От четырех до восьми камер – эта версия универсальна, может применяться для частного дома, дачи, небольшого магазина или офиса.

При выборе определенной конфигурации необходимо учесть два важных момента:

  • во-первых, если входит видеорегистратор, следует обратить внимание, какое количество устройств он поддерживает. Это нужно для того, чтобы определить достаточно ли их будет для вас. Поскольку число разъемов для подключения на регистраторе ограничено, то подсоединить дополнительные камеры не удастся;
  • во-вторых, следует учесть тот факт, что внутренние и наружные камеры отличаются по нескольким параметрам. Уличные имеют защиту от воздействия погодных условий, но стоят дороже, чем камеры внутреннего использования. Также следует учесть возможность умышленной порчи системы, ввиду этого лучше всего принять меры по скрытой установке, либо в менее доступных для людей местах. Для связи между камерами и регистратором, лучше использовать беспроводной вариант, либо же прокладывать провода скрытно. Это нужно для исключения намеренного повреждения соединения. К тому же, что особенно актуально для камер, расположенных снаружи помещения, лучше всего обеспечить им возможность работы и в ночном режиме. Это может быть либо дополнительное освещение, либо возможность камеры работать в ИК режиме.

Для крупных объектов таких, как супермаркеты, вокзалы, аэропорты, подойдет комплект из восьми и более - стандартные решения здесь не подходят. Впрочем, например, для средних размеров магазина или офиса, подобрать готовый вариант достаточно просто.

Для этого нужно учесть несколько, довольно общих правил:

  • он должен охватывать всю площадь;
  • должна быть возможность постоянного визуального контроля над ситуацией.

Таким образом, при выборе учитывайте все особенности охраняемого места, а также возможности системы. Еще один аспект, который нужно учитывать – наличие источника питания. Это может быть как кабель 220В, так и сетевой POE-кабель, в зависимости от функциональных характеристик используемых камер.

Купить оборудование

Если говорить о пользе установки, то она бесспорна. Главное, грамотно подобрать нужный вариант, который бы имел оптимальный угол обзора и не оставлял «слепых зон». И, желательно, чтобы такой эффект достигался при использовании как можно меньшего числа камер, потому что их стоимость все же весьма высока.

Купить готовый комплект видеонаблюденияИтак, подведем итог, что для какой бы цели не приобретался комплект, у пользователя всегда есть выбор – собирать систему с ноля либо воспользоваться готовым решением. На рынке представлено много вариантов изначально адаптированных под разные стандартные потребности. Поэтому систему можно подобрать под любую ситуацию, личные предпочтения и сумму, которую вы планируете на это потратить.

Подобные товары предлагают многие именитые компании, которые зарекомендовали себя как надежные производители качественного охранного оборудования. Но в тоже время не стоит максимально экономить. Цена гораздо ниже рыночной может свидетельствовать о низком качестве товара, либо о том, что это подделка. А ремонт или замена камер обойдется гораздо дороже, сэкономленных средств.