Что такое «вариофокальной»? Многие люди не понимают, что это означает. Слово «вариофокальной» применяется к объективам, где можно менять и оптимизировать фокусное расстояние. До сих пор ходят споры, как правильно писать - «вариофокальной» или «вариофокальный». Ошибки не будет, если вы пользуетесь двумя представленными вариантами написания.

Камеры видеонаблюдения с вариофокальным объективом

Особенности вариофокального объектива

У вариофокального типа объектива оптические линзы расположены таким образом, что их можно регулировать в автоматическом или ручном порядке. За счет этого можно самостоятельно вносить корректировки в угол обзора и менять фокусное расстояние.

Стоимость вариофокальных камер по сравнению с другими аналогами. Немного выше, но зато вы сможете детально настроить угол обзора под конкретные цели. В случае необходимости, вы сможете внести необходимые корректировки. Диапазон можно изменить, у большинства моделей камер, который варьирует в пределах 2.8-12 мм.

У статических вариантов отсутствует возможность регулировки. Модели применяются в случаях, когда необходимо вести наблюдение за статичным объектом и получать общую картинку. Из преимуществ статических вариантов объективов стоит выделить следующий аспект – вы можете выкрутить объектив на 8 мм и поставить на 3,6 мм.

Фокусное расстояние

Это ключевой параметр объектива. Если требуется вести наблюдение за внушительным по размерам объектом, тогда целесообразно использовать широкий угол. Такой вариант объективов используется на входах и выходах, КПП, стоянках авто.

vario-cams-1113

Объективы узконаправленные позволяют четко видеть конкретный объект. Присутствует возможность масштабирования. Вы получаете детализированную картинку в онлайн режиме. Такой вариант объективов используется на кассах, в банках, где проводят операции с деньгами, промышленных объектах.

Сфера применения вариофокальных объективов

Такие варианты объективов используются повсеместно. Это могут быть общеобразовательные и медицинские учреждения, стоянки для машин или крупные промышленные объекты, банки и магазины, супермаркеты, детские сады. Как видите, ограничений нет. Но, если требуется вести съемку на улице, потребуется купить камеру для наружного видеонаблюдения. Модель должна выдерживать температурные перепады и не терять качества съемки при осадках и непогоде. Если ведется внутреннее наблюдение, то здесь на первое место выходит не защита корпуса, а светочувствительность.

Вывод

Если у вас нет желания менять оптику с течением времени или покупать новую камеру, советуем вам остановить свой выбор на вариофокальном типе объектива. Если вам придется менять впоследствии параметры съемки, то это сделать гораздо проще с вариофокальным типом объектива.

В компании "Борн СПб" вы можете получить подробную информацию о товаре и узнать больше об особенностях устройств у специалистов. Свяжитесь с нами любым удобным и доступным для вас способом.