Видеорегистратор для видеонаблюденияВидеорегистраторы являются одной из составляющих частей любой охранной системы. Это автономные цифровые приборы, необходимые для фиксации, обработки и записи сигнала.

Полученные с камер данные могут:

  • помещаться в архив;
  • передаваться на монитор;
  • передаваться в сеть.

Несмотря на разнообразие, основная роль видеорегистраторов - сжатие и запись видео на жесткие диски.

К выбору их в процессе организации слежения стоит относиться со всей серьезностью. Ведь, если разобраться, именно от их производительности зависят общие рабочие показатели.

Алгоритм записи бюджетных регистраторов не позволяет сохранять видео высокого качества. Дело в том, что они выделяют участки с примерно идентичной цветопередачей и сохраняют на диск лишь среднее информативное значение.

Отсутствие нужды просчитывать каждый пиксель позволяет производителю реализовывать модели по меньшей цене. Но это имеет и свои последствия. Контуры предметов становятся размытыми, снижается уровень детализации, заметны цветовые искажения.

Если вам требуется высокое качество получаемого изображения, при выборе модели стоит обратить внимание на процессор и графический чип. Смотрите обзоры, тесты и пр.

Регистратор для видеонаблюдения: как выбрать?

Первым важным фактором является разрешение записи. Большинство приборов работают со стандартом D1 (704х576). Принцип здесь прост: чем больше показатель, тем выше уровень детализации картинки.

Видеорегистратор в системе видеонаблюденияВторой критерий - это скорость записи. Производители часто указывают общее значение.

К примеру, 8-канальные гарантируют запись 100 кадров/с. Это означает, что любая из камер предоставляет 12 кадров/с. Причем скорость на каком-то из элементов можно увеличить посредством уменьшения ее на другом.

Третий параметр - сетевые функции. Многие устройства поддерживают сетевой режим работы. Но модели опять же разняться предоставляемой скоростью.

Основные особенности

Что касается прочих факторов, то особое внимание профи обращают на возможность записи и обработки аудио. Если видеокамеры оснащены микрофоном, оно записывается в один файл с видео. Но некоторые из моделей не могут передавать или воспроизводить звуковые данные по сети.

К слову, для современной сети слежения также важно через какой протокол производится подключение к сети. К примеру, совместимые с Р2Р видеорегистраторы для видеонаблюдения могут быть подключены также к смартфону или планшету. Данная опция значительно облегчает процесс управления. Кроме того, появляется возможность работы через сети LTE, 4G и 3G.