СваркаНеразъёмное соединение посредством сварки устанавливается на уровне межатомных связей, которые возникают между металлическими деталями.

Это достигается тремя способами:

  • сжатием металлических деталей под чрезвычайно большим давлением;
  • нагреванием соединяемых деталей и одновременным сжатием умеренным давлением;
  • расплавлением металлической детали в соединяемой части без сжатия.

Последний способ сварки на сегодняшний день самый распространённый. Подразделяется на ручную дуговую, газовую, полуавтоматическую и другие.

Понятие обратной полярности при сварке

Успешное использование обратной полярности при сварке достигнуто создателями полуавтоматов. При ней, как известно, в отличие от прямой полярности, ток идёт от аппарата на соединяемое изделие. Минусовая клемма подсоединяется к заготовке, а плюсовая – к самому электроду. Особенной чертой такой сварки является то, что обрабатываемые металлические предметы нагреваются слабо, но зато на электроде температура большая.

Обратная полярность при сваркеРазница и преимущество постоянного тока в сравнении с переменным в способности держаться на одном неизменном уровне всё время сварки.

Данный вид соединения особенно подходит при работе с тонким материалом, а также нержавейкой или легированной стальной деталью. Все они выделяются крайней чувствительностью к перегреву, поэтому на практике часто прожигаются.

При сварке на постоянном токе обратной полярности используются электроды, которые не имеют специального покрытия. А сварочная проволока подразделяется на универсальную, прямую и обратную.

Постоянный ток больше подходит для сварки деталей из нержавеющей стали. Также ему нет достойной замены при аргонодуговой сварке.

Сварка порошковой проволокой

Механизированный метод сварки порошковой проволокой является разновидностью соединения металлических изделий под флюсом шов также покрывается защитной коркой из шлака. Это похоже на сварку стандартными электродами – аналогичная оболочка порошковой проволоки также берёт под защиту расплав и параллельно легирует расплавленный металл. Добиться подобного результата нельзя как при флюсовой сварке, так и при использовании защитных газов.

В отдельных порошковых проволоках долю компонентов, образующих газовое облачко, заменяют ферросплавами с намерением повысить легирующие возможности. Такой проволоке требуется добавочная защита газовая или флюсовая.

Сварка порошковой проволокойРассматриваемой сваркой можно заменить ручную дуговую, если нет возможности применить иной механизированный способ. Она проста по выполнению. Не нужно спецприспособлений, чтобы удерживать флюс. Варить можно в любом положении в пространстве и независимо от погоды.

При начальной настройке режима работы, в первую очередь, надлежит установить рекомендованную скорость подачи порошковой проволоки – от этого зависит заданная сила сварочного тока, а потом задаётся дуговое напряжение.

Сварочный процесс заканчивается завариванием кратера путём уменьшения скорости и обрыва дуги. Стыковые швы наносятся при перпендикулярном положении электрода к свариваемой поверхности.

Порошковая сварка высокопроизводительный способ, однако, мало применяется при изготовлении различных металлических конструкций в производственной сфере. Причина в несовершенствах. Так, необходимо обеспечивать жёсткость в интервалах напряжения, токовой силе и подаче электродной проволоки. Иногда требуется добавочная защита. Наконец, во время сварочных работ выделяются вредные для здоровья вещества.

Сварка плавлением

Соединение двух деталей сваркой плавлением происходит в результате кристаллизации расплавленных кромок. Добиться этого можно, только если нагреть место контакта до образования сварочной ванны. Для этого в зону обработки должно поступить намного больше теплоты, чем металл успевает терять её из-за своей большой теплопроводности. Значит, источником энергии для плавления должна стать большая мощность, притом сконцентрированная на малой площади.

Из всех доступных источников, которые применяются в сварочных работах, самую большую плотность вырабатываемой энергии даёт электронный луч. Однако он используется редко, к примеру, для сварки активных в химическом отношении металлов и тугоплавких. Дело в том, что применение этого луча возможно только на специальной аппаратуре высокого напряжения. Кроме того, требуется защита персонала от опасного излучения.

Сварка плавлением

По этим и иным причинам лидерство в качестве источника сварной энергии получила электрическая дуга. Под её воздействием на свариваемой зоне быстро появляется сварочная ванна, которая передвигается вслед за перемещаемым электродом, соединяя кромки деталей швом. Чтобы сварной шов был качественным, во время сварки ванна с расплавом защищается от воздействия воздушной атмосферы шлаком, флюсом и газом.