Лучшие сварочные аппаратыВо время поиска надежного и качественного устройства для сварки и работы с металлами, уделите пристальное внимание диапазону температур, а также не забудьте про показатели мощности. Низкие показатели мощности, соответственно будет меньше просадка напряжения в процессе эксплуатации.

Обратите внимание на возможность смены полярности, показатель включения и многое другое. Запас прочности и спектр применения устройства зависит от максимального тока и коэффициента включения.

Менять полярность понадобится в том случае, если требуется работать с флюсовой проволокой. Во время проведения сварочных работ под углекислотой, применяется полярность обратная. Прямая полярность со знаком минус – для сварки проволоки флюсовой. Чтобы работать с легированными металлами, некоторыми сортами проволок, также применяется прямая полярность. Используя дополнительные режимы, существенно расширяется функциональность устройств.

Рассмотрим лучшие сварочные аппараты и критерии выбора моделей. Покупая устройство для сварки, обратите внимание на условия применения агрегата:

  • какие металлы планируется сваривать;

  • качество сварки;

  • толщина металла;

  • возможности электросети;

  • размер шва;

  • продолжительность работы устройства.

Лучшие аппараты

Модель компании Сварог -  PRO MIG 200 SYNERGY (N229) действительно заслуживает пристального внимания. Устройство может работать с любым типом проволок. В работе можно менять полярность или переключить устройство в режим ММА. При силе тока в 160 А, ПВ не понижается менее 100%. Работая с электродами до 4 миллиметров, нет надобности выставить паузу, чтобы устройство охладилось. Из основных достоинств устройства выделим следующие моменты:

  • простое управление;

  • контроль подачи проволоки;

  • переход в ручной или полуавтоматический, автоматический режим;

  • контроль силы тока.

Модели AuroraPRO Speedway 200 и Overman 200

AuroraPRO Speedway 200Идеальный вариант для проведения внушительных работ по объему. Модель для 1-фазного питания способна спокойно выдержать падение напряжение до 140 вольт. Устройство пользуется спросом у автомастерских и небольших компаний, которые занимаются обработкой металла.

Напряжение и сила тока показывается на цифровом индикаторе. Устройство имеет показатель в 60% в режиме работы MIG, что позволяет работать практически без остановки с проволоками, диаметр которых составляет 1 мм.

Оптимальный вариант электродов в режиме работы ММА – 3-4 миллиметра. Минус устройства только один – ощутимые габариты аппараты. Из преимуществ выделим:

  • можно работать с проволокой до 1,2 мм;

  • надежный механизм протяжки;

  • используются большие бухты.

Устройство Overman 200 компании Aurora работает с любыми типами проволок. Стоит отдать предпочтение этому полуавтомату, если наличие дополнительных режимов для вас не принципиально. Особенности: раздельный контроль напряжения дуги и тока, легкость и простота настроек, демократичная цена,  устойчивость к колебаниям напряжения.

Из минусов выделяется то, что проволока подается не плавно, так как конструкторы не стали снабжать аппарат возможностью плавной подачи. Ручка получила переключатель – медленно и быстро, поэтому, выбирать не приходится.

Ресанта САИПА-200 и САИПА-165

САИПА 165САИПА-200 пользуется широким спросом и популярностью у пользователей. Запас по току составляет 200 ампер и ПВ колеблется в районе 70 процентов. Отсутствует перегрев агрегата, если работа ведется проволокой в 0,5 мм, устройства не перегревается.

Модель укомплектована штатной горелкой. Из явных преимуществ отметим только внушительный запас прочности по току. Из минусов явно бросается в глаза перепутанность шкалы скорости протяжки и напряжения, а также аппарат чувствителен к пыли.

САИПА-165 считается бюджетной. Это компактный, хотя и весьма не надежный вариант в работе. Максимальный уровень тока 160 А, при этом коэффициент ПВ составляет 70%. Работа ведется электродами до 3 миллиметров и проволокой до 0,8 мм. Во время эксплуатации можно сменить полярность на лицевой панели.

Производители марки Ресанта пока не пытаются использовать типичный евро-разъем рукава горелки. Если нужен качественный шов, то добиться такого при использовании устройства будет крайне сложно. Из явных плюсов стоит выделить доступную цену, а вот минусов немного больше – пониженный уровень надежности, подключение рукавов – непрактичное, сложно получить качественный шов во время работы. Для профессионального использования предпочтение стоит отдавать более дорогим и надежным аппаратам.