Сварочный выпрямитель

Это устройство, которое преобразует переменный промышленный ток в пульсирующий постоянный с помощью полупроводниковых вентилей.

Схема сварочного выпрямителя

Схема состоит из трансформатора с устройством для регулирования тока и выпрямительного блока.

Последний обычно собирается по трехфазной мостовой схеме, которая обеспечивает гораздо большую устойчивость горения сварной дуги при меньшем количестве используемых вентилей.

Сварочные выпрямители собирают по двум наиболее распространенным схемам, а именно однофазной мостовой двухполупериодного выпрямления и трехфазной мостовой.

Наиболее часто встречается трехфазная мостовая схема, которая дает большую устойчивость горения сварочной дуги при меньшем количестве вентилей при одинаково заданных значениях выпрямленного напряжения и тока, более равномерную загрузку всех трех фаз силовой сети и лучшее использование устройства.

Характеристики выпрямителя

Рассматриваемый тип оборудования бывает с крутопадающими характеристиками, с жесткими характеристиками и комбинированными. Наибольшей популярностью пользуются с характеристиками последнего, универсального типа.

Техника с таким выпрямителем дает возможность получения жестких и падающих внешних характеристик.

Схема сварочного выпрямителя

Для ручной сварки, для сварки порошковой проволокой, сварки плавящимся электродом в защитных газах применяются модели с жесткими внешними характеристиками.

В том числе они могут использоваться для сварки под флюсом при условии постоянной скорости подачи проволоки.

Ток регулируется с помощью секционированных обмоток, специальным дросселем насыщения, или изменением расстояния между обмотками.

В отличии от трансформаторов, эти устройства обладают лучшими показателями по весу и экономии электроэнергии, имеют более высокий коэффициент полезного действия и просты в обслуживании.

Основным преимуществом использования подобного оборудования является то, что при поступлении постоянного тока расход материалов снижается, уменьшается количество брызг расплавленного металла, и тем самым повышается безопасность процесса.

При дуговой резке такой механизм позволяет снизить расход электрода. Использование данной технологии позволяет стабилизировать сварочную дугу и добиться ровного, прочного и тонкого шва.

Цена сварочного выпрямителя

Они считаются одними из наиболее удачных вариантов подведения электрического тока к стационарному оборудованию, рассчитанному на большие мощности.

В каталоге сварочного оборудования Вы найдете широкий ассортимент техники от различных производителей.

Цена в нашем интернет-магазине порадует даже самого взыскательного покупателя. Наши специалисты помогут Вам определиться с выбором наиболее подходящей модели, исходя из поставленных задач.