Круг применения ручной дуговой сварки самый широкий из всех подобных технологий. Она была первой в истории человечества и до сих пор помогает людям верой возводить заборы или строить космические станции.

Применение ручной электродуговой сварки MMA

Распространённая и надёжная ручная электродуговая сварка хорошо соединяет металлические детали и конструкции.

Ручная дуговая сваркаСварщик прикасается электродом к месту соединения – это приводит к короткому замыканию, соединяющему электрическую цепь.

Конец электрода стремительно нагревается. Во избежание залипания, он отводится от поверхности деталей на пол сантиметра.

Образовавшаяся дуга расплавляет металл под более 5 тысячной температурой.

Плавится и электрод, попадая в сварную ванночку. В результате образуется соединительный шов.

В сравнение с другими методами подобный вид сварки имеет ряд преимуществ, среди которых нужно отметить:

  • сварка в труднодоступных местах;
  • работа в любом пространственном положении деталей;
  • довольно высокая скорость;
  • сварка стали любой марки;
  • оборудование простое в управлении и легко транспортируемое.

Дуговая сварка

Чтобы получить качественный шов при дуговой сварке нужно поддерживать максимально короткую дугу. Достигается это, когда электрод приподнят над обрабатываемой поверхностью на 4-5 миллиметров. В таком положении меньше металлических капель.

Если используется плавящийся электрод, то двигать нужно его постепенно и равномерно, чтобы как можно глубже расплавлять металл. Это позволит не только получить аккуратный и равномерный шов по всей линии соединения, но и снизит степень разбрызгивания, а значит, сделает сварку безопаснее.

Ручная дуговая сварка покрытыми электродами

Наиболее целесообразно применение ручной дуговой сварки покрытыми электродами, когда необходимо делать короткие швы в разных пространственных положениях деталей.

Универсальная технология пригодна для работы с чёрным и цветным металлами и их сплавами толщиной от трёх до 20 миллиметров, хотя теоретические возможности у неё до 200 и более миллиметров.

Данный способ сварки при монтажных работах оправдывает себя только, если объём работ небольшой. Рациональным методом она будет при сборке конструкций под сварку или исправлении дефекта на небольшом по протяжённости шве. Также сваркой РДС можно делать наплавку.

Дуговая сварка в защитных газах

Электродуговая сваркаИспользование технологии дуговой сварки в защитных газах повышает производительность труда сварщика в 2,5 раза в сравнении с простой ручной электросваркой.

При этом не нужно засыпать или удалять флюс, убирать шлак. И всё это благодаря непрерывной подаче в зону дуги защитного газа, который закрывает рабочую зону от негативного влияния атмосферного воздуха.

Дуговую сварку в защитных газах можно производить с помощью полуавтоматических и автоматических аппаратов.

Работают со всеми видами металлов и их сплавами, толщина которых составляет от десятых долей до десятков миллиметров.

Сварочные инверторы MMA

Важнейшая особенность сварочных инверторов ММА заключена в том, что электрод в данных аппаратах выполняет двойную функцию. Он не только подводит к месту соединения электроток, но и превращается непосредственно в присадочный материал.

Работая на инверторе, можно не опасаться касания детали и «прилипания». В таких ситуациях процессор оборудования автоматически снижает напряжение в дуге, исключая перегревание трансформатора.