ip телеофнияIP-телефония – самый «молодой» и перспективный вид телефонной связи в современном мире. К тому же достаточно малозатратный по сравнению с традиционной аналоговой связью и затмевающий ее множеством преимуществ.

Это, определенно, качественно новый способ передачи данных.  Позвонить по IP-телефону это как получить электронную почту - это очень просто, удобно, недорого или даже бесплатно, а, главное, доступно в любом месте, где есть доступ к Интернету.

Что же такое IP телефония, и как она работает?

Как вы уже поняли, это относительно новый тип телефонной связи, который работает по IP-протоколу без задействования фиксированной телефонной связи.

Понятие включает в себя VoIP-оборудование, различное программное обеспечение и коммуникационные протоколы. В данном случае аудио- или видеосигнал передается в цифровом виде и предварительно сжимается, чтобы снизить нагрузку на сеть. То есть во время звонка ваш голос подвергается цифровой обработке и передается через Интернет вашему собеседнику, там он снова подвергается обработке – декодированию, но уже в аналоговый сигнал и воспроизводится. Наиболее распространенным протоколом для этой цели является SIP.

Такая связь позволяет максимально быстро без помех передавать данные, а также и шифровать их в целях повышения безопасности и конфиденциальности.

Неоспоримым преимуществом такой связи является ее доступность и минимальные затраты на обслуживание. С ней вы можете совершать все те же привычные звонки. Но помимо них предоставляется множество других функциональных возможностей, о которых мы поговорим ниже.

Виды

По сути их всего два:

  • Программный
  • Аппаратный

К первому относятся различные приложения для компьютера, смартфона или планшета, с помощью которых можно совершать звонки. Самым известным примером является Skype. Для использования программы необходимо только подключение к Интернету и наличие гарнитуры или динамиков и встроенного микрофона. Это может быть и приложение, которое предоставляется провайдером телефонии (софтофон). Здесь также возможна интеграция с CRM-системой компании.

Ко второму относятся телефонные трубки, внешне похожие на обычные, но оснащенные встроенным модулем Wi-Fi. Можно использовать и обычный телефон, но приобрести к нему специальный VoIP-шлюз, который как раз и позволит вам осуществлять звонки по сети. Такие шлюзы могут быть как одноканальными для домашнего использования или для мини-офисов, так и многоканальными для установки на больших предприятиях.

Возможности и преимущества

Это замечательный альтернативный вариант для тех, кто следит за развитием и инновациями, активно внедряет в свой бизнес современные технологии и старается сделать все, чтобы снизить расходы на связь без потери ее качества.

Кроме того, это безграничная географическая свобода. Если ваша работа связана с частыми командировками, то общение по IP станет идеальным решением.

Во-первых, можно приобрести местный номер телефона в стране или городе, где у вас нет офиса. То есть человек будет звонить вам, например, по лондонскому номеру, а оператор будет отвечать где-нибудь в Подмосковье. Во-вторых, если ваш офис решит переехать на новый адрес, то менять имеющийся телефонный номер не придется. В-третьих, IP-телефонию можно подключить даже, если в здании нет инфраструктуры (кабельных линий и проводов) для создания традиционный телефонной сети. И, в-четвертых, это колоссальное снижение расходом за междугородние и международные звонки.

Такой вид связи выгодно выделяется еще и тем, что с ним можно организовать многоканальную линию. Это значит, что всего на один номер можно посадить сколько угодно абонентов без каких-либо задержек и помех, а, главное, доплачивать за подключение каждого из них совершенно не придется.

К другим преимуществам можно отнести:

  • Простая и удобная организация внутрикорпоративной телефонной сети, с помощью которой пользователи могут совершать обычные голосовые звонки и видеоконференции;
  • Звонки с сайта;
  • Статистика по пропущенным вызовам;
  • Умный сценарий приема и распределения звонков;
  • Статистика входящих вызовов;
  • Внедрение в CRM-систему;
  • Записи разговоров;
  • Автоответчик;
  • Приветствие и голосовое меню (IVR);
  • Очередь ожидания;
  • Формирование черных списков;
  • Закрепление абонентов за определенными операторами;
  • Создание базы клиентов;
  • Планирование исходящих вызовов;
  • Возможность совершать бесплатные звонки в зонах Wi-Fi вместо обычной сотовой связи;
  • Наличие готовых решений для разных сфер применения и многое другое.

Способы подключения

подключение ip телефонииСамый простой и самый бюджетный способ – при помощи программы. Вы скачиваете ПО (приложение), поддерживающее связь по технологии IP, на компьютер, планшет или смартфон, подключаете при необходимости гарнитуру и используете все возможности программы при наличии доступа к сети. Как правило, такие приложения бесплатны и их легко можно найти и скачать. При этом они просты в использовании, а их настройка не вызывает каких-либо затруднений. 

Другой способ осуществляется при помощи USB-кабеля с вашим компьютером, через который подсоединяется телефон.

Это может быть:

  • Стационарная трубка;
  • Сотовый телефон с USB-проводом;
  • Беспроводная радиотрубка.

Настройка каждого из них несложная и зависит от конкретной модели, выбранного вами устройства. В прилагаемой к нему инструкции обычно все подробно описано. При подключении к компьютеру телефона они должен синхронизироваться между собой. Если этого не произошло, то необходимо установить необходимые драйвера. А все необходимые данные для настройки сети, которые от вас потребуется ввести, можно вы сможете узнать у вашего Интернет-провайдера.

После нужно запустить программу, которая поддерживает технологию IP-связи. При необходимости выполнить необходимые лично вам настройки. Например, можно указать такие функции как голосовая почта, анонимный вызов, автоответчик. Другие параметры меняются в самом приложении, где также можно видеть статистику по звонкам.

Еще одним способом является использование SIP-адаптера. В целом это довольно бюджетный и надежный способ. Для него необходим роутер Wi-Fi. При этом неважно будет он представлен отдельным устройством или же уже встроенным в адаптер. Роутер должен подключаться и к компьютеру, и к адаптеру. Далее к последнему подключается уже сам телефон, а в меню программы настраивается тоновый режим набора номера. После этого можно совершать звонки, не включая при этом компьютер. При этом может осуществляться поддержка сразу нескольких абонентов одновременно.

Последний способ – самый дорогой, но самый комфортный с точки зрения пользования. Это SIP-аппараты и мини-АТС. На рынке сейчас представлено множество самых разных моделей, поэтому каждый сможет выбрать себе устройство на свой вкус и бюджет. Такие телефоны оснащены встроенным Wi-Fi приемником, дисплеем и камерой для видеосвязи и т.д.

Как настроить?

После того как вы определились с выбором, нужно его подключить и настроить. Способы мы рассмотрели выше. Настойка же зависит от производителя и выбранной вами модели оборудования. Все подробности описаны в прилагаемой к устройству инструкции.

Перед тем как окончательно сделать свой выбор на какой-то модели, вы можете узнать у своего провайдера какие устройства будут наиболее оптимальны и совместимы с его сетью. Также вполне может оказаться, что у него уже есть готовые настроенные адаптеры или IP-телефоны, которые подключить самостоятельно не составит никакого труда.

Наша компания в свою очередь может предложить вам помощь в подборе определенной модели для конкретно ваших целей и задач. А также наши специалисты могут помочь с подключением и настройкой, приобретенного у нас VoIP-оборудования.