Установка пожарных извещателей любого типа – это целый комплекс специализированных работ, проведение которых должно придерживаться установленному регламенту и нормам, прописанным в тематических документах МЧС. При этом, установку и последующее обслуживание пожарных извещателей должны проводить компании, имеющие лицензию на осуществление подобного рода деятельности.

Установка дымовых пожарных извещателей

Установка дымовых пожарных извещателей

Для определения количества установки дымовых пожарных извещателей необходимо принять во внимание два основных критерия:

  1. Площадь помещения;
  2. Возможная контролируемая площадь одним датчиком.

Устанавливать пожарные дымовые извещатели рекомендуется непосредственно под перекрытием. Если по каким-либо соображением подобная расстановка не представляется возможным, допускается установка пожарных извещателей на колоннах, стенах и прочих несущих конструкциях.

Следует отметить, что местоположение дымового пожарного извещателя в тематических документах не прописано, а указаны только расстояния от перегородок и углов помещения. Поэтому, устанавливать соответствующие датчики рекомендуется в местах, где область захвата площади помещения будет максимальной.

Существует расстояние от перекрытий и углов, прописанные нормами установки пожарных точечных дымовых извещателей.

Установка датчика под перекрытием осуществляется на расстоянии не менее 10 см от стены.

В случае, если дымовой извещатель располагается на перегородках или колонах, его рекомендуется располагать на расстоянии от 10 до 30 см включая габариты прибора от перекрытия и 10 см от угла.

Установка линейных дымовых пожарных извещателей придерживается немного других правил. Они устанавливаются на перегородках или колонах таким образом, чтобы оптическая ось приемника и источника проходила на расстоянии, не менее чем 10 см от перекрытия.

При этом, приемник и излучатель должны располагаться на строительной конструкции так, чтобы в ходе эксплуатации в зону обнаружения пожара не попадали посторонние объекты, способные пересечь оптическую ось.

Располагать в помещении дымовые оптические извещатели необходимо таким образом, чтобы между их оптической осью и прочими предметами, расстояние составляло не менее полу метра, чтобы избежать каких-либо помех и не препятствовать своевременному обнаружению возгорания.

Установка ручных пожарных извещателей

Ручные пожарные извещатели не предназначены для автономного обнаружения очагов возгорания и приводятся в действие непосредственно человеком. При этом, правила установки соответствующих механизмов зависит не только от их типа, но и непосредственно от помещения, в котором будет производиться монтаж.

Устанавливать ручные извещатели о пожаре рекомендуется на стенах, колонах и прочих соответствующих перегородочных элементах помещения на высоте 1,4-1,5 метра от пола.

Монтировать ручные пожарные извещатели рекомендуется в местах, далеко располагающихся от постоянных или электрических магнитов, в том числе электрических приборов, способных образовывать вокруг себя магнитные поля, которые в дальнейшем способны нарушить бесперебойную работу механизма извещателя и его своевременное срабатывание в случае, если кто-либо приведет его в действие.

Если установка ручных извещателей осуществляется в административных или общественных зданиях, в которых постоянно большое скопление людей, они должны располагаться в следующих местах:

  • холлы;
  • коридоры;
  • вестибюли;
  • лестничные площадки;
  • около всех выходов из здания.

Установка пожарных ручных извещателей в кабельных сооружениях, типа туннели, осуществляется около их входов, аварийных выходов, у разветвлений. При этом, доступ к прибору экстренного оповещения не должен быть затруднен какими-либо посторонними предметами.

Возможно, Вас заинтересует статья автоматическая пожарная сигнализация.