Система обратной связи «Сойка»В случае пожара обычно основная часть сотрудников и посетителей успевают вовремя покинуть опасную зону сразу после поступления тревожного сигнала. 

Вместе с тем оставшиеся в помещении люди лишаются главной в подобных случаях ориентации – движущейся массы. А иногда путь им блокирует пожар. В результате, они не могут самостоятельно выбраться из помещения.

Спастись в таких ситуациях помогает система обратной связи «Сойка», которая даёт возможность соединиться с пожарной диспетчерской и узнать направление к безопасному выходу. И это лишь один из способов использования «Сойки».

Что входит в стандартную сборку?

В основе системы обратной связи современные звуковые блоки МЕТА 17555/МЕТА 19555. Стандартный блок состоит из 10 автономных линий связи протяженностью до 1000 метров. К каждой из них можно присоединить до 4 абонентных устройств МЕТА 18555 или МЕТА 18556.

Именно эти приборы позволяют оперативно донести до людей информацию о возникновении на объекте чрезвычайной ситуации и установить двухстороннюю связь между оператором пожарной диспетчерской службы со всеми цехами, залами, кабинетами предприятий и организаций.

Система обратной связи при пожаре «Сойка»

Во время пожара, спокойный голос из динамика, выдающий указания по необходимым действиям в возникшей нештатной ситуации, помогает провести организованную эвакуацию людей. Он действует на персонал и посетителей более эффективно, если сравнивать его с резким звуком сирены. Важно и то, что размеренный голос снижает возможность возникновения паники.

По своим функциональным возможностям система обратной связи «Сойка» полностью отвечает требованиям СОУЭ. Приборы МЕТА постоянно проверяют состояние линии связи. При обнаружении обрыва или короткого замыкания на каждой линии и во внешних цепях подаётся сигнал о неисправности. Под непрерывным контролем система держит и наличие электропитания: как основного от сети 220 В, так и резервного от РИП +24В.

Возможность расширения – важное преимущество системы

Приобретение современной системы обратной связи «Сойка» предпочтительно для производственных, административных, социальных зданий, торговых комплексов. Почему? Среди многих преимуществ рассматриваемого оборудования следует отметить особо одно: производителями предусмотрена возможность расширения системы.

Система обратной пожарной связи «Сойка»

Благодаря этому, при возникновении необходимости, можно усилить комплекс дополнительными блоками связи МЕТА 17556/МЕТА 19556 (в отличие от существующих, которые монтируются на стене, эти размещаются в 19-дюймовые телекоммуникационные шкафы).

На такое расширение идут, когда нужно улучшить пожарную безопасность объекта, в первую очередь, путём охвата системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре большей площади здания или территории. В данном случае количество линий связи оператора с зонами оповещения увеличивается в два раза и достигает 80 независимых друг от друга направлений.

Особенности монтажа системы

Специалисты компании «Борн СПб» оказывают услуги по продаже и установке системы обратной связи «Сойка», притом с учётом всех особенностей. Оборудование подбирается под конкретный проект каждого заказчика:

  • по комплектации (стандартная или расширенная);
  • способу монтажа (накладной блок или врезной);
  • материалу корпуса и степенью защиты оболочки прибора (стационарный или уличный).

Системы речевого оповещения при пожаре "Сойка"

Монтаж системы производится с соблюдением всех требований по организации систем оповещения и управления эвакуацией людей, предусмотренных Правилами пожарной безопасности. Купить по низкой цене данный комплекс можно на нашем сайте.

Таким образом, компания «Борн СПб» гарантирует не только поставку оригинального противопожарного оборудования от известных производителей, но и его качественную установку на объекте покупателя.