Если вы решили установить турникет, первым делом необходимо посоветоваться со службой пожарной безопасности.

Обычно они требуют строго соблюдения всех правил, поэтому во избежание конфликта необходимо учесть, что установка турникета должна производиться с учетом некоторых норм.

Турникет (фр. tourniquet) - устройство, предназначенное для ограничения прохода людей в случае, когда необходима проверка права входа и выхода для каждого проходящего.

Основная задача турникета - создать физическую преграду перед человеком, до его авторизации, которая может осуществляться с помощью механизмов или электронных устройств, или до принятия решения сотрудником, отвечающим за пропуск на территорию. Турникет относится к классу систем контроля и управления доступом (СКУД).

Нормы установки турникетов

  • на устройстве обязательно должен быть режим «антипаника» - в случае, если на предприятии произойдет ЧП, сотрудники смогут без проблем покинуть помещение;
  • соблюдение необходимой ширины прохода - не менее 1200 мм;
  • обязательно должна иметься возможность включения режима контроля;
  • габариты механизма - если проход достаточно маленький, то лучше всего выбирать пропускное устройство типа трипод;
  • не всегда разрешена установка турникетов на путях эвакуации - лучше всего установить механизм в вестибюле;
  • оповещения на мобильнее устройство - в некоторых случаях (к примеру, в школах), данная опция не будет лишней;
  • если вы получили разрешение на монтаж устройства, обратите внимание, что турникет должен подвергаться технической проверке не реже 1 раза в год.

Также при выборе турникета не обязательно следовать правилу «чем дороже - тем лучше». Очень часто случается так, что устройства, которые продаются по высокой цене, совершенно не оправдывают ее. Самое главное - обратить внимание на характеристики и рекомендации служб по монтажу механизма.

Правила по установке турникетовУстановка турникетов обычно занимает от 4 часов до пары дней - все зависит от объема работ. Пошаговая инструкция по установке приведена ниже.

Преимущества турникетов и их разновидности

Турникеты удобны для тех, кому необходимо вести четкий учет посещаемости на предприятиях. К тому же, такие устройства устанавливают с целью повышения безопасности - благодаря турникетам в помещение не зайдет посторонний человек.

Людям, которые числятся в организации, выдают специальные карты - вставляя их в картоприемник, на мониторе отображается вся информация о входящем человеке.

Установка турникетов требует специализированного оборудования, поэтому подобные механизмы ни в коем случае не стоит браться монтировать самостоятельно.

Существуют следующие разновидности приспособлений безопасности:

  1. Пропускное устройство по типу трипод. Наиболее популярный турникет. В свою очередь подразделяется на следующие категории: подвесной и напольный. Состоит из трех вращающихся планок. Основные преимущества заключаются в том, что трипод можно приобрести по относительно недорогой цене. Занимают немного места, поэтому их без проблем можно установить даже в узких проходах;
  2. Роторный турникет установка которого требует обязательного присутствия охраны, так как через устройство можно легко проникнуть в помещение. Состоит из так называемой «вертушки» - подобные механизмы можно увидеть в супер- и гипермаркетах;
  3. Пропускное устройство типа «калитка». Аналогичен с роторными приспособлениями. Суть подобных турникетов проста – человек может пройти внутрь помещения, а для того, чтобы выйти, ему потребуется пройти через охранный пункт или кассу. Именно поэтому подобные механизмы и располагают в ТЦ;
  4. Установка турникетов скоростных. Их можно наблюдать в метро. Имеют достаточно хорошие характеристики безопасности, а также высокую пропускную способность - что немаловажно для мест, где находится большое скопление людей.

Вас может заинтересовать наша статья турникеты PERCo - виды моделей.