Системы используют для защиты дверей, окон, ворот, технологических проемов. Специалисты дают высокую оценку в вопросе вероятности обнаружения попытки проникновения, на территорию объекта этим устройством.

Охраняемые конструкции изготавливаются из магнитного (железо), так и немагнитного материала (дерево, алюминий, стеклопластик). На функциональные возможности и работу магнитоконтактного извещателя материал изготовления не оказывает существенного влияния.

Магнитоконтактные извещатели

 

В принципе построения датчика используется взаимодействие герметичного магнитоуправляемого контакта, который является исполнительным элементом, и магнита, выступающего в роли управляющего элемента.

Особенности устройств

Исполнительный элемент обладает незамысловатой конструкцией: здесь совмещены магнитная и контактная системы, герметично запаяны в стеклянный баллон. Контакты изготовлены с применением магнитомягкого материала, разделенного на зазоры в 300-500 мкм.

Так как в герконе извещателя отсутствуют промежуточные звенья, а контакты коммутируют малый электрический ток, то исполнительный элемент имеет почти нулевой износ. В баллоне азот под высоким давлением, что исключает вероятность окисления контактов. Управляющий элемент производится в нескольких вариациях: постоянный магнит или магнитопровода.

Классификация

Извещатели подлежат стандартизации, как и любое другое оборудование. Требования распространяются на устройства, предназначенные для блокировки окон, дверей, люков, контейнеров.

Типы магнитоконтактных извещателейВ стандарте 4 класса:

  • 1 – низкий риск;

  • 2 – промежуточный между 3 и 1;

  • 3 – средний;

  • 4 – высокий.

В РФ применяется оборудование 1 или 2 класса международного стандарта МЭК 62642-2-6.

Магнитоконтактные извещатели должны отвечать определенным требованиям.

По функциональности моделей выделяют:

  • расстояние срабатывания;
  • подмену частей без подачи тревожного сигнала;
  • расстояние восстановления должно исключать ложное срабатывание устройства.

На функциональные особенности влияет размер и тип датчика, материал самой конструкции, место монтажа.