СКУД предоставляют возможность входа людям со специальными пропусками, и преграждают путь посторонним. Под идентификатором подразумевается специализированное устройство, которое позволяет распознать личность. В роли идентификаторов выступают брелки, магнитные и бесконтактные карты.

Типы карт для систем контроля и управления доступом

  1. Бесконтактные пластиковые карты относятся к категории самых распространенных и перспективных в этом направлении. Они способны функционировать на определенной дистанции. Ключевое достоинство – высокая пропускная способность;
  2. Магнитные карты обладают специальными полосами, которые идентифицируют личность при поднесении к устройству, считывая данные;
  3. Таблетка или брелок с находящимся внутри чипом. Пользователю необходимо преподнести устройство к считывателю, и получить разрешение входа на предприятие.

Контроллеры и считыватели

В роли контроллера выступает устройство, обрабатывающее информацию и принимающее решение об открытии доступа. Сетевые варианты помогут в создании системы любой сложности. У администратора появляется возможность наблюдения за сотрудниками в любой точке на предприятии. Принято разделять – сетевые. Автономные и комбинированные системы.

Руководитель может получить подробный отчет о своих сотрудниках. Например, кто ушел с работы раньше, кто пришел позже. Автономные обслуживают одну точку входа. Такой контроль актуален для небольших и средних по численности компаний. Комбинированные модели впитали в себя возможности автономных и сетевых вариантов. В случае отсутствия связи с ПК, они работают как автономные типы, а при наличии связи в режиме онлайн, выступают в роли сетевых вариантов.

Типы карт для СКУДПод считывателем понимается устройство, которое получает код и передает информацию контроллеру. Если устройство будет находиться на улице, то оно должно соответствовать всем стандартам и выдерживать климатические условия (дождь, снег, сильный ветер).

СКУД в работе

Все контроллеры соединяются с ПК и образуют сетевую систему. Это идеальное решение для производственных организаций и крупных офисов.

Монтаж осуществляется при следующих обстоятельствах:

  • требуется получить данные о свершившихся событиях. Например, пропуск человека на проходной, когда пользователь подносит к считывателю свой идентификатор (фотографию) и охранник может сравнить внешность на фото и в действительности, что исключает вероятность передачи пропуска постороннему;
  • когда требуется проследить, чем занимаются сотрудники в рабочее время, а также узнать, кто покидает рабочее место раньше положенного времени;
  • если нужно обеспечить взаимодействие с другими встроенными системами безопасности.

Применяя следующие типы радиоканалов:

  1. Bluetooth – передача информацию без надобности в установке проводов. У руководства отпадает необходимость в прокладывании дополнительных коммуникаций;
  2. ZigBee раньше использовался исключительно в пожарной и охранной безопасности, но сейчас активно применяется в СКУД;
  3. Если требуется передавать информацию на большое расстояние, используется Wi-Fi. В этом случае сокращаются финансовые и временные затраты на прокладку дополнительных коммуникационных систем.

Функционирование

После внедрения каждый работник получает свой собственный идентификатор, при помощи которого он сможет получать право посещения определенных объектов. У главного администратора находится доступ ко всем дверям и объектам в компании.

Считыватели для СКУДСчитыватель, как правило, устанавливается не только на проходной, где могут получить доступ все сотрудники, но и внутри помещения. Если любой пользователь, имеющий идентификатор может попасть внутрь, то для пропуска к засекреченным объектам организации, потребуется специальный доступ. Попасть внутрь можно только после того, как информация о человеке подтверждена.

Автономные системы

Если вы хотите сэкономить на внедрении, используйте автономные варианты. Ключевые достоинства состоят в том, что нет надобности в прокладке дополнительных кабелей и простоту в процессе использования, доступную стоимость. Из минусов – невозможность создавать учет рабочего времени и отчеты, производить дистанционное управление.

Выбирая систему, обратите внимание на следующие аспекты:

  • контроллер и считыватель должны идти отдельно. Это необходимо для того, чтобы дверь невозможно было открыть с улицы;
  • контроллер должен быть оснащен дополнительным источником питания на случай сбоев с электроэнергией;
  • желательно приобретать считыватель, обладающий прочным корпусом для защиты от вандализма.