В случае возникновения чрезвычайных ситуаций основной задачей является сохранение жизни людей, оказавшихся в опасной зоне. Решением этой проблемы является своевременное оповещение и информирование всех заинтересованных лиц при помощи современных средств связи.

Системы оповещения также можно использовать для оперативного доведения служебной информации, рекламы и подачи музыкальных программ, что в свою очередь создает определенный уровень комфортности и увеличивает коммерческую привлекательность объекта. Так как выбрать надежную систему оповещения?

Область применения системы оповещения

Системы оповещения предназначены для предупреждения людей о различных аварийных ситуациях. Данные системы дают возможность экстренной эвакуации в офисах, торговых центрах, школах, супермаркетах, садиках, вокзалах, на заводах и других производственных объектах, где безопасность имеет огромное значение.

Как выбрать систему оповещения?Фоновую музыку и рекламные объявления можно прервать в случае поступления с датчиков сигнала тревоги и начать передавать экстренные сообщения, записанные в блок памяти или зачитываемые диспетчером. Основная задача системы оповещения – передавать информацию от источника сигнала во все необходимые зоны информирования через размещенные в них громкоговорители.

Перед многими встает вопрос - «Как выбрать систему оповещения?».

Прежде всего, при выборе системы оповещения необходимо руководствоваться нормативными документами, утвержденными в установленном законом порядке.

Характеристики систем оповещения

При выборе системы оповещения нужно разобраться в её характеристиках, исходя из следующих типов:

  1. Первый тип характеризуется наличием только звукового способа оповещения (звонки, тонированный сигнал и другие);
  2. Второй тип отличается наличием звукового способа оповещения и светоуказателей «Выход»;
  3. Третий тип характеризуется речевым способом оповещения (запись и передача специальных текстов) и наличием светоуказателей «Выход». Регламентируется очередность оповещения: сначала обслуживающего персонала, а затем всех остальных по специально разработанному плану эвакуации;
  4. Четвертый тип характеризуется речевым способом оповещения, наличием светоуказателей направления движения и «Выход». Обеспечивается связь зоны оповещения с диспетчерской. Регламентируется очередность оповещения: сначала обслуживающего персонала, а затем всех остальных по специально разработанному плану эвакуации;
  5. Пятый тип отличается речевым способом оповещения, наличием светоуказателей направления движения и «Выход». Светоуказатели направления движения должны быть с раздельным включением для каждой зоны. Должна обеспечиваться связь зоны оповещения с диспетчерской. Регламентируется очередность оповещения. Обеспечивается полная автоматизация управления системой оповещения и возможность реализации множества вариантов организации эвакуации из каждой зоны оповещения.

Источники сигнала для системы оповещения

Источником сигнала для системы оповещения может служить микрофон или микрофонная консоль, с которой диспетчер может передавать сообщения.

Источником сигнала также могут служить ПК, CD-проигрыватель, тюнер, магнитофон, генератор тонального сигнала и мини АТС.

Источники сигнала выстроены по определенному приоритету. Если включается источник с наивысшим приоритетом, все остальные источники отключаются.

С помощью усилителей можно увеличить мощность звуковых сигналов и передать их на громкоговорители. Исходя из параметров оповещаемого помещения, уровня шума и возможности размещения громкоговорителей (потолочные, подвесные, настенные), осуществляется выбор громкоговорителей.

Для улицы необходимо использовать рупорные громкоговорители или всепогодные колонного типа. Если предъявляется повышенное требование к электроакустическим характеристикам применяемой техники, то выбор надо делать в пользу мониторных громкоговорителей, с качеством звучания приближенным к профессиональному.

Вам будет интересная статья установка и монтаж систем оповещения.