Датчики пожарной сигнализацииКлючевая задача состоит в том, чтобы своевременно оповещать о начале возгорания на объекте. Извещатели или датчики отличаются друг от друга по техническим параметрам и действию.

Ниже приведем обзор типов и их преимуществ.

Тепловые датчики

Устройства считаются родоначальниками всех извещателей, которые успешно использовались еще в начале XIX века. Извещатели были оснащены плавкими элементами, которые разрушались под действием повышенной температуры. Это были одноразовые устройства, которые нужно было менять при первом же использовании.

Сейчас выпускается несколько разновидностей тепловых датчиков многоразового использования. Одни устройства подвержены влиянию и срабатывают при повышенной температуре, а у других принцип действия базируется на электрическом сопротивлении. Объединяет их то, что модели срабатывают при повышении температуры в помещении и оповещают о начале возгорания. Устройства обладают чувствительными элементами к повышению температуры. Температура срабатывания начинается от 70 градусов.

Из преимуществ стоит выделить сравнительно невысокую цену и простоту в использовании. Минусы – они неэффективны на объектах с высоким уровнем потолка, а также имеют свойства давать ложную тревогу.  

Дымовые датчики

Оповещают пользователей на начальной стадии пожара. Сигнализируют о проблемах при появлении задымления.

Датчик пламениМонтаж рекомендуется производить в закрытых помещениях. Максимально допустимая высота установки дымовых извещателей – 12 метров от пола до потолка. Присутствует возможность установки на колонах или стенах.

Подразделяются на оптико-электронные и радиоизотопные. Самые распространенные – оптико-электронные, а вторые применяются реже и распространены в Европе.

Модели оснащены фотоприемником и светодиодом. При первых признаках дыма, мельчайшие частицы начинают поступать в камеру и фотоприемник, в результате чего, срабатывает сам датчик. Включается сигнал тревоги.

Основные достоинства дымовых извещателей

  • Выявляют возгорание на начальной стадии;

  • Обладают доступной ценой;

  • Используются в любых типах закрытых помещениях.

Из минусов выделяется – ложное срабатывание.

Датчик пламени

Устройства срабатывают при появлении пламени. Рекомендуется монтировать в промышленных помещениях. Элементы извещателя реагируют на открытое пламя, которое сопровождается электромагнитным излучением. Датчики пламени эффективны на химических и нефтегазовых объектах. Иногда такие модели подают ложную тревогу и реагируют на солнечное излучение и люминесцентные лампы.

Комбинированные модели

Устройства отличаются тем, что впитали в себя преимущества датчиков дыма, пламени и тепла. Приспособления реагируют задымление, на открытое пламя и на высокую температуру выше 70 градусов. Особой популярностью пользуются комбинированные модели, которые сочетают в себе функции тепловых и дымовых извещателей. Устройства точно определяют место возгорания и вовремя оповещают.

Ручные датчики

Этот тип запускается только человеком. При нажатии на кнопку. Включается тревожный сигнал.

Чтобы вернуть извещатель в привычное русло, потребуется специальный ключ. Монтаж таких приспособлений осуществляется в местах входов и выходов. Устройства устанавливаются на стены на высоте 120-150 см.

Газовый извещатель

Срабатывают на тление и горение. Устройства оповещают о проблеме при первых признаках появления в помещении углекислого и угарного газа. Принцип действия основан на электрохимическом преобразовании. Рекомендуется монтировать в домах и квартирах.

Датчики адресные и не адресные

Пороговые или не адресные извещатели функционируют в 2-х состояниях – тревога и нормальное состояние. Чтобы отделять тревожные сообщения, устройства сопряжены со шлейфом. Если в шлейфе монтировано 8 датчиков, удается выявить, какой точно из них сработал при визуальном осмотре. В случае, когда тревожная сигнализация включилась после обрыва провода или произошло замыкание, потребуется полностью прозванивать шлейф тестером. Только таким способом можно устранить неисправность.

Адресные могут находиться в различных состояниях –  пожар, нормальный режим, внимание, неполадки, задымление и другие. Это модели, с точностью определяющие место пожара.