Специализированная техника в большинстве случаев по внешнему виду очень похожа друг на друга. Часто подобное оборудование идентично и по основному принципу работы. Как их различать? Нужно знать, в чём особенность этих сетевых устройств, какая у них функциональность?

Коммутаторы

коммутаторыГлавной особенностью данного оборудования является то, что коммутатор, или иначе свитч, обеспечивает внутреннюю связь между компьютерами, серверами, принтерами и другой компьютерной техникой. То есть, они способны передавать данные лишь внутри локальной компьютерной сети. В данном случае компьютерное оборудование располагается друг от друга на близком расстоянии. Проводная связь осуществляется через типовой LAN-порт.

Функционирует коммутатор по так называемой мостовой технологии:

  • поступившая информация внутри локальной сети передаётся напрямую непосредственному адресату;
  • получателя данный прибор определяет с помощью собственной таблицы коммутации – именно в ней хранятся МАС-адреса всех корпоративных устройств.

До появления коммутаторов для выполнения таких задач использовали концентраторы. Они были неудобны тем, что переправляли данные отправителя всем, кто находится в сети. А коммутаторы обеспечивают строго адресную доставку.

Маршрутизаторы

Маршрутизаторы, или иначе роутеры, относятся к более высокому уровню OSI. Эти приборы обеспечивают не только внутреннюю связь, но и способны подсоединить локальные устройства к Всемирной паутине. Причём, используя как проводную, так и беспроводную технологию связи. Также благодаря Wi-Fi удаётся заметно снизить нагрузку на внутреннюю сеть.

роутерВ маршрутизаторах хорошо продуманы вопросы безопасности, которые обеспечиваются встроенным брандмауэром и фильтрацией информационных пакетов.

Устройство определяет узлы связи по таблице маршрутизации, которая включает в себя адреса и маски сети назначения, шлюзы и интерфейс, метрику всех сетевых устройств, в их числе других маршрутизаторов.

По спецтаблице роутер автоматически определяет наикратчайший путь для передачи информации, к примеру, от сервера интересующего веб-ресурса до корпоративного ПК.

Маршрутизация подразделяется на два основных типа:

  • простой динамический вариант не требует специальных настроек, подходит для домашней сети – такое устройство автоматически устанавливает IP-адреса к подключённой компьютерной технике по протоколу DHCP;
  • второй статический вариант маршрутизации даёт возможность задавать IP-адреса для всех сетевых устройств «вручную». Подходит для корпоративных сетей, потому что позволяет защитить информационные пакеты и гарантирует их правильную доставку устройству-адресата.

Стандартная конструкция роутера представляет собой наличие нескольких портов LAN и одного WAN. Последний порт служит для подключения к устройству провайдерского кабеля, который обеспечивает выход в Интернет. А в LAN присоединяются корпоративные ПК. При этом оборудование позволяет ввести ограничения на конкретные компьютеры по доступу в глобальную сеть. Локальной сети они не касаются.

4 основных различия между свитчем и роутером

После ознакомления с краткими параметрами и функционалом данных устройств можно выделить четыре момента, по которым они отличаются:

  • предназначение коммутатора (свитча) – обеспечение лишь внутренней связи. А роутер соединяет различные по структуре сети;
  • у роутера настраиваются правила, по которым будут передаваться данные;
  • у свитча нет подключения к Интернету;
  • доступ в глобальную сеть роутеру обеспечивает наличие WAN-порта.

Из всего сказанного вытекает следующий вывод: из рассмотренных устройств более универсальным является маршрутизатор, или роутер. Потому что он при необходимости способен полноценно заменить свитч.