Плоттер – это профессиональное оборудование, предназначенное для осуществления широкоформатной печати. Напечатанные на нем изображения имеют формат от А2 и выше. Это оборудование достаточно дорого и поэтому, как правило, используются только в профессиональных целях рекламными, архитектурными и другими подобными компании.

Рынок плоттеров постоянно растет. С каждым годом появляются все новые усовершенствованные модели, отвечающие всем современным технологиям и потребностям рынка. Среди такого разнообразия покупателю бывает достаточно сложно определиться с выбором того, устройства, которое подойдет именно ему.

Это оборудование обладают различными техническими характеристиками и для правильного выбора данного устройства необходимо учесть несколько факторов, позволяющих понять: какой именно плоттер вам необходим.

Прежде всего, при выборе плоттера необходимо учесть то, в какой области он будет применяться.

Существует несколько областей применения широкоформатных устройств:

  • CAD/AEC;
  • ГИС;
  • Graphic Art.

CAD/AEC – печать чертежей

При печати чертежей и схем важным критерием является то, что плоттер должен уметь переносить чертежи на любой носитель, при этом качество печати должно быть высоким. Однако тут важно понимать, что при использовании носителей, не предназначенных для струйной печати, вы рискуете столкнуться с проблемой потекших чернил и нечеткости изображения.

Именно поэтому при выборе, обратите внимание на плоттеры, специально разработанные для чертежей, которые позволяют печатать на самой обычной бумаге без специального покрытия.

Качество печати плоттера в данной сфере также очень важно. Современные устройства обладают разрешением от 300 dpi до 2400х1200 dpi и толщиной линий до 0,01 мм. Это позволяет получать высококачественные изображения и соответственно, чем выше разрешение, тем лучше будет прорисован чертеж. Еще одним немаловажным критерием является и то, цветные или черно-белые чертежи вам необходимы.

С одной стороны, если для вас важна экономия и вы печатаете только черно-белые чертежи, то лучше приобрести монохромный лазерные плоттер. Цветные же плоттеры значительно расширят ваши возможности и позволят печатать не только черно-белые изображения, но и цветные, хотя и будут обходиться дороже.

Еще одним фактором, определяющим выбор плоттера, является скорость его печати. Так если вы предполагаете, что загруженность и объем работ будет большим, то лучше взять плоттер с максимальной производительностью печати листа формата А1 - 24 секунды. Минимальная производительность плоттеров для CAD - 131 сек./лист формата А1.

ГИС – топографическая печать

Главным критерием при выборе плоттера для топографической печати является точность. В соответствии с требованиями топографических планов, средняя квадратическая ошибка определения местонахождения пункта должна быть ниже 0,4 мм. Тут важно понимать, что такую точность вычерчивания могут обеспечить только полиэфирные или лавансовые носители. Бумажные же не могут обеспечить такую точность из-за воздействия влаги и температуры. Соответственно при выборе необходимо обратить внимание на высокоточные струйные плоттеры.

Graphic Art – художественная печать

Данный вид печати сегодня является наиболее востребованным и популярным. Именно поэтому в данной области широкоформатной печати выбор просто огромен. Можно выделить несколько критериев, в соответствии с которыми следует выбирать плоттер для полноцветной печати:

  • себестоимость отпечатка( 1 м²);
  • производительность и эффективность;
  • простота и легкость работы;
  • наличие сервисной и технической службы;
  • возможность осуществления автоматической настройки (калибровки) печатающих головок;
  • качественные расходные материалы;
  • программное обеспечение (RIP) в комплекте поставки.

Себестоимость отпечатка

Данный критерий выбора складывается из двух параметров: стоимость чернил и носителя. Стоимость чернил определяется исходя из стоимости картриджа и печатающей головки. Существуют головки выполненные по термоструйной технологии, в которых проходит примерно 500 мл. чернил, и пьезоэлектрические головки в которых ресурс соответствует ресурсу плоттера. Соответственно, последние будут выгоднее.

Производительность и эффективность

Тут важно определить тип носителя, который вы будете использовать. Тут важно понимать, что каждый производитель изготавливает материалы, подходящие под свои же устройства. Соответственно при покупке плоттера одно бренда необходимо подобрать материал того же бренда, поскольку только такое соотношение гарантирует полную совместимость и, соответственно, лучшие эффективность и производительность.

Наличие сервисной службы

Даже самый качественный плоттер является всего лишь офисным оборудованием, а потому имеет свойство ломаться. Служба технической поддержки должна быть качественной и быстрой. Крупные производители способны обеспечить такой сервис и гарантирую полное техническое обслуживание своего оборудования.

Возможность автоматической настройки (калибровки) печатающих головок.

Существую модели плоттеров в которых процесс полностью автоматизирован. Также есть и те, где необходимо вмешательство оператора. Несомненно, автоматизация является важным преимуществом, поскольку позволяет экономить время и средства.

Расходные материалы

При выборе плоттера важно также помнить, что вы платите по сути не за сам плоттер, а за получение отпечатков. Отпечаток в свою очередь состоит из чернил и материала. Практически каждый производитель тратит большие усилия на улучшения качества материалов. В большинстве чернил сейчас используется пигмент вместо растворимого красителя.

Это позволяет повысить стойкость чернил и снизать воздействие на них окружающей среды. В основном широкоформатные плоттеры печатают на рулонах. Использование данного материала на 70% дешевле, чем листового аналога. Соответственно более качественные материалы позволяют печатать более качественное изображение.

тип расположения носителя

На барабанных плоттерах бумага крепится на вращающемся барабане. Данные модели отличаются компактностью, но скорость печати на них невысока.

В планшетных плоттерах печатающая головка перемещается через поверхность горизонтально закрепленной бумаги.

Во фрикционных носитель перемещается с помощью фрикционных роликов. Данные модели позволяют довольно быстро печатать рисунки и чертежи больших размеров.

Перьевые плоттеры позволяют наносить рисунок с помощью пера, что обеспечивает очень четкое изображение, особенно тонких линий, что важно для печати чертежей и карт. Недостатки – шум и низкая скорость печати.

Струйные – в них краска наносится на поверхность носителя методом распыления из сопел печатающей головки. Главным достоинством является яркая печать, отличная передача полутонов. Недостатки – быстрое засорение сопел и большой расход краски. Данные вариант подойдет для небольшой типографии или фирмы, занимающейся дизайном.

В Лазерных плоттерах сухой тонер наносится с помощью светового луча и «приваривается» к носителю с помощью высокой температуры. Достоинства - быстрая печать, бесшумность, четкость линий. Недостаток – высокая стоимость. Часто используются для печати чертежей, архитекторских проектов, географических карт.

Плоттеры прямого вывода работают методом нагрева термопленки в месте расположения рисунка. Основными достоинствами являются низкая цена и простота в обслуживании; Недостатки - печать можно проводить только в одном цвете, а термопленка быстро приходит в негодность и стоит довольно дорого. Такие устройства часто используются для изготовления рекламных баннеров и растяжек.

Электростатические - работают по принципу электростатики. Работа на таком устройстве требует определенных навыков, а специальная бумага довольно дорогая. Достоинство – высочайшее качество печати. Часто используются для изготовления рекламных плакатов высокого класса;

Устройства, работающие на принципе термопередачи. Рисунок переносится с «донорского цветоносителя» на бумагу или ткань при помощи нагрева. За один проход головки наносится один цвет, а полноцветным изображение получается только после четырех проходов. Достоинства – прекрасное качество изображения, недостаток – высокая стоимость расходных материалов. Прекрасно зарекомендовали себя при изготовлении рекламной продукции;

Режущие плоттеры (катеры) применяются для вырезания элементов и букв из декоративной или виниловой пленки. Широко применяется в оформительском бизнесе и для дизайна интерьеров.

Наличие программного обеспечения (RIP) в комплекте поставки

Данный фактор очень важен при использовании плоттера, поскольку стандартные драйвера плохо приспособлены для печати изображений размером в миллиарды точек. Да и сам драйвер понимает только RGB-изображения, обычно с относительно небольшим цветовым охватом sRGB. Соответственно для улучшения цветопередачи и для облегчения работы с плоттером используется растровый процессор (RIP). Raster Image Processor — часть печатающих устройств, отвечающее за преобразование изображений в пригодный для печати формат.

Он преобразует входное изображение в формат печатающего устройства и при этом может производится масштабирование до нужного разрешения, сглаживание, цветокоррекция и т. д. RIP может быть как частью операционной системы, так и в виде микропрограммы, которую выполняет процессор принтера. Использование данной системы гарантирует полную цветопередачу и обеспечивает простое и удобное использование полотера, без каких либо проблем с правильной печатью.

При выборе плоттера необходимо оценить пространство, которое есть у вас в наличие, так это оборудование имеет достаточно большие размеры. Важно учитывать, что к плоттеру необходим доступ, как с фронтальной стороны, так и с тыльной его части. В помещении, где устройство будет находиться, необходимо создать правильные климатические условия - отсутствие пыли, очень вредной для печатающей головки и нормальной влажности в помещении (проблема особенно актуальна зимой).

Также важно учитывать и стоимость плоттера. Цена на качественное, надежное устройство соответствующее современным требованиям варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей, в зависимости от характеристик.

Но тут важно понимать, что если плоттер необходим для работ, то лучше взять хорошую технику известного производителя, которая прослужит не один год и неоднократно окупит затраты на свое приобретение, чем дешевый аналог, который будет часто ломаться. Оптимальный выбор – это плоттеры таких брендов, как: Canon, Hewlett-Packard, Xerox, Epson. Эти бренды гарантируют качество и обеспечивают полное обслуживание и гарантию своих устройств.

Ознакомиться с ассортиментом плоттеров можно в каталоге товаров на сайте нашей компании. Борн СПб уже не один год занимается поставками данного оборудования от известных производителей. Наши специалисты помогут вам определиться с выбором наиболее походящей модели исходя из поставленных задач. Компания Борн СПб может предложить не только поставку оборудования, но и обеспечение технической поддержки, и гарантийные обязательства.