Основой любой вычислительной организации предприятия (ЛВС), локальной или компьютерной, является несомненно структурированная кабельная система (СКС), на базе которой и будет происходить построение корпоративной дата-сети.

Для достижения максимально надежной и бесперебойной высокоскоростной работы всего сетевого оборудования и телекоммуникаций предприятия, очень важным фактором является точный, безошибочный монтаж СКС.

Соответственно и производить данный этап подготовки ЛВС предприятия, должны только сертифицированные профессионалы, дабы гарантировать в дальнейшем бесперебойность производственных процессов.

Помимо составления проекта прокладки СКС и ее дальнейшей установки, немаловажным этапом является монтаж электрооборудования, который также должен осуществляться узкими специалистами, иначе система может работать неисправно.

Существует два вида структурированных кабельных систем

  • экранированная;
  • неэкранированная.

Кабельные системыВыбор зависит от резерва параметров. В случаях когда общая протяженность линии сетей находится на грани допустимых значений, целесообразней применять именно экранированную структурированную кабельную систему.

Что в свою очередь позволит минимизировать внешние помехи и лучше защитить данные, сведя на нет возможные сбои в работе ЛВС.

Особенно это актуально, когда возможно пагубное влияние силовой проводки или же межкабельных наводок. Однако если вам необходим сигнал высочайшего качества передачи, то здесь выбор должен склониться в пользу неэкранированных.

Но в обоих случаях монтажа, обязательно должны быть учтены нормы и правила прокладки одновременно с слаботочными или силовыми линиями проводки. Так как любой перепад в подаче электроэнергии может стать причиной значительного ухудшения в качестве передаваемого сигнала. 

В организации ЛВС используются кабели симметричного типа имеющие класс не ниже D и с категорией равной 5е, в плане альтернативы возможно использование оптоволокна. Для телекоммуникационных ЛВС возможно использование кабелей имеющих 3 категорию.

Прокладка кабеля в коробах

Для расчета максимально допустимой протяженности, необходимо брать во внимание следующие факторы: общая расчетная длина кабелей, класс приложения, категорию среды в которой будет осуществляться прокладка, а также - пиковые значения эксплуатационных показателей температур.

Кабельные системы в локалке

Структурированные кабельные системы, применяемые в локальной вычислительной сети, после прокладки и монтажа, имеют возможность гибкой настройки и смены конфигураций. Что в свою очередь позволяет создавать коммутационные каналы как стандартного, так и комбинированного вида.

Срок службы правильно рассчитанной, проложенной и сконфигурированной профессионалами СКС практически не ограничен, что позволит в дальнейшем значительно сэкономить средства предприятия.

Наша компания является официальным партнером и поставщиком крупнейших производителей, таких как: Legrand, AESP, AMP, Netlan, Panduit, SC&T, Teleste, V1net, Инфотех, Krone, ПИК, Rittal и многих других.