витая параМедная витая пара на данный момент является стандартом для передачи высокочастотных (как цифровых, так и аналоговых) сигналов на значительные расстояния. Компания Борн СПб поставляет всех основных производителей пассивного сетевого оборудования, включая проектные поставки: AMP Netconnect, Panduit, AESP (SignaMax).

В конструкцию каждого проводника входят омедненные или медные (предпочтительно, и опять же зависит от производителя) жилы, перевитые с заданным интервалом для снижения наводок. Это обеспечивает быструю передачу данных на дистанцию по спецификации стандарта кабеля, без потерь данных и уменьшения вернувшихся пакетов.

Кабели типа "Витая пара" различаются количеством жил и проводников, а также скоростью передачи информации, степенью защиты от искажений и помех, назначением (уличная или внутренняя) и, соответственно, материалом изоляции.

Типы стандартов кабеля в зависимости от защиты при наводках.

Стандарт витой пары подразделяется на следующие типы:

  • UTP – неэкранированная витая пара ((Unshielded Twisted Pair)), выпускается с малой степенью защищённости и применяется для прокладки внутри помещений с незначительными электромагнитными внешними наводками
  • FTPF/UTP - витая пара с экраном из фольгированного материала с невысокой степенью защищённости от внешних помех. Экранирование является общим для всех проводников внутри кабеля.
  • SFTP – модификация магистрального кабеля FTP, состоит из экранированного фольгой и оплеткой провода, а также имеет общий экран. Благодаря этому предотвращаются потери данных и искажение сигнала.
  • SSTP – кабель с двойным экранированием, первый защитный экран фольгированный, может изолировать каждую жилу отдельно или оборачивать всю группу пар. Второй экран выполнен в виде сотканной оплётки из тонких медных проводников. Дополнительно данный кабель может снабжаться отдельной стальной несущей жилой или пропиленовым кордом.

Стандарты калибров информационного кабеля:

  • 26 AWG - диаметр кабеля 0.40 мм и площадь 0.128 мм²;
  • 25 AWG - диаметр кабеля 0.45 мм и площадь 0.163 мм²;
  • 24 AWG - диаметр кабеля 0.51 мм и площадь 0.205 мм²;
  • 23 AWG - диаметр кабеля 0.57 мм и площадь 0.259 мм²;
  • 22 AWG - диаметр кабеля 0.64 мм и площадь 0.325 мм².

Распространенные сокращения:

  • Cu – сплав меди;
  • TCu – луженая медь;
  • CCA – алюминий, плакированный медью;
  • PVC – оболочка из поливинилхлорида;
  • PE – (Outdoor - уличный) в изоляции из (светостабилизированного полиэтилена) для внешней прокладки, выдерживающий перепады температур и уличную среду;
  • LSZH – оболочка из нетоксичного компаунда, для групповой прокладки, не содержит галогенов;
  • нг(A)-HF – для групповой прокладки, не содержит галогенов (Halogen Free);
  • нг(A)-LS – для групповой прокладки, с низким дымо- и газовыделением;
  • Stranded – многопроволочный проводник;
  • AWG – (American Wire Gauge) - американский калибр проводника. 

Информационный кабель способен выдерживать влияние агрессивных сред, однако для этого необходима соответствующая изоляция. В ассортименте компании "Борн СПб" представлены кабели с ПВХ-оболочкой (PVC), они предназначены для внутренней прокладки и витая пара с полиэтиленовой оболочкой (PE) - кабель такого типа предназначен для внешней прокладки, но и стоит, как правило, дороже.

Для протяжки в воздухе предназначена специальная разновидность кабелей с тросом. Уличный кабель с тросом способен выдерживать действие ультрафиолета, а также резкие перепады температур. Также в компании "Борн СПб" реализуется кабель SFTP - его изоляция имеет сопротивляемость горению, а также имеет низкое дымовыделение (традиционно он обозначается Low Sмoke Zero no Halogen (LSZH).

Монтаж компьютерных сетей, а также сетей, предназначенных для IP-видеонаблюдения, в жилых домах и других объектах, где находятся люди, настоятельно рекомендуется проводить при помощи SFTP-кабеля.

На сегодняшний день витая пара представлена восемью категориями. Производительность разных категорий имеет диапазон от 1 до 100 Гбит в секунду. Наибольшее распространение получила витая пара пятой категории - кабель UTP 5e с 4 парами внутри.

Именно UTP 5e используется для создания локальных домашних сетей. Скорость передачи данных составляет примерно 100 Мбит в секунду на расстояниях до 100 метров.

Разница в стандартах кабеля CAT5е, CAT6 и CAT7 

Разница между CAT5е, CAT6 и CAT7 — в шаге повива, диаметре жилы, проводимости, экране, рабочей частоте и скорости передачи данных. Чем выше категория - тем больше (вплоть до 1 Гбит в секунду) скорость передачи информации.

Неэкранированные UTP и экранированные FTP кабели реализуется стандартными бухтами по 305 метров, каждая бухта имеет отдельную тару. Вся кабельно-проводниковая продукция имеет необходимые лицензии и сертификаты Министерства связи России. Оптовым покупателям - гибкая система скидок.